Банки и кредиты

Кредитование физических лиц

Ни разу не брала кредит, планирую взять сразу на большую сумму. Как лучше действовать, не попасть на мошенничество, посоветуйте, пожалуйста?
1) описать цель получения средств - в банках много различных программ кредитовая ФЛ, в том числе и по льготным программам
2) понять источники погашения. рассчитать сколько комфортно сможете гасить
3) обратится в топ 10 банков, заполнив заявки у них на сайте. Также обратитесь с тот банк, где у Вас открыт счет физического лица, у Вас там есть история и Вам скорее всего дадут автоматическое предложение.
Олег Франк
Лучший ответ
При отсутствии кредитной истории взять большую сумму проблематично: банк не может спрогнозировать ваше поведение как заемщика - будет отказ в выдаче кредита
Андрей Агарков
Про мошенничество вы загнули, этого не бывает.
Вы должны обратить внимание
1) заранее побаловаться кредитным калькулятором, прикинуть вероятную ставку по кредиту, срок кредита и поставить себе приложение с таким калькулятором в телефон. Чтобы прямо в банке проверять, правильный ли размер платежа. Еще одно полезное действие - умножить на калькуляторе размер платежа на количество платежей и сравнить с суммой кредита. Разница - проценты и страховка. Просто подумайте, готовы ли вы СТОЛЬКО заплатить за кредит.
2) быть готовой, что вам обязательно впарят страховку (это отдельные деньги). Изучить все моменты, как вернуть деньги за страховку, сколько у вас на это времени и за какую страховку денег не вернуть
3) смотреть все бумаги, которые вам дали на подпись. ПОЛНОСТЬЮ, особенно все цифры. Если не согласны - не подписывать

Безусловно, вы должны хорошо понимать, как начисляются проценты по кредиту, что такое ставка (в процентах годовых), куда идет сумма ежемесячного платежа, и что никаких "процентов вперед" не существует.

Если все это изучите, то вперед.
Кредит - это большой риск. Вдруг что-то случится с тобой и ты не сможешь отдавать кредит. Или банк лопнет. Лучше накапливай
Юрий Швецов
Андрей Агарков "банк лопнет" - к заемщикам это особо не относится: там еще пару лет будет работать конкурсный управляющий, собирающий все долги. Или их выкупит другой банк
Какое мошенничество? Не ходи по шарашкиным конторам и мошенничества никакого не будет.
А если ни разу не брала кредит и хочешь взять сразу много, то откажут практически со 100%-ной вероятностью.