Увы, этправительство не дало разрешения платить.
https://www.rbc.ru/business/26/07/2022/62e025f99a794779a0e70609
и что дальше?
Банки и кредиты
Нафтагаз объявил дефолт по еврооблигациям. С чего бы это? Кто в курсах? Ведь стольтко денег В Украину вбухиваются...
а дальше гагулик
Для начала, в США арестовали 240 млрд. баксов Российского общака, на эти деньги Украина и воюет, то есть по сути за наш счет, все понимают. что давать в долг бесполезно. В Европе арестовано еще около 150 млрд Евро российского "общака", с этих денег и дают им кредиты и помощь.
А наши что? Ну на нефти сделают еще.
А вот Нафтогаз - без России ничто, они же обычные перекатчики нефти и газа, своего ничего.
Не дают платить, потому что понимают, что смысла нет, нужно думать о своих квартирах в Израиле и не о "имидже".
Поэтому нам ни тепло, не холодно от этого!
Один месяц войны обходится в 20 млрд. баксов, вот и считай, сколько Украина еще будет такой? Заметь не за свой счет!
У России приход в месяц от нефтянки тоже 20 млрд баксов, то есть покупая нашу нефть, все западные оплачивают наши бабахи!
Посмотри как проходила Финская война, очень много аналогий. К сожалению.
А наши что? Ну на нефти сделают еще.
разворовали. царь на троне, народ на колу.
Там конфликт политический: Кабмин хочет закачать газ на зиму и нужны деньги нефтегазовские+. Нефтегаз говорит что не нужно закачивать по такой дорогой цене, есть большие запасы с прошлого года плюс добыча этого года, а много промышленности отвалилось и потребление упало. Кабмин отвечает за понты, что типа социалка обеспечена, а Нефтегаз за то чтоб компания свою коммерцию делала. Нефтегаз доселе зарабатывал что брал в Ес трейдеров дешевый газ и продавал его населению намного дороже ("по рыночной цене") в 2015-2020 цена выросла в 17 раз). Был запущен рынок - каждый дом имеет право выбирать свого поставщика (из 90 компаний почти...). Также Нефтегаз закупал газ для кого-то и сдавал подземные хранилища газа европейским трейдерам в аренду. Так и жил, набрал долгов на закупку газа и "реструктуризацию" а газ рванул вверх - в стране продать дороже нельзя, Камбин запретил повышать цены на газ-электричество, а продать за бугор не получится - нет лишков. То есть, из спекулянта Нефтегаз попросили опять вернутся к добыче и транспортировке (хранению). А руководители привыкли получать миллионные бонусы - а тут оборвалось. И понятно, что Кабмин также занимается популизмом, когда валюта выросла и остальное также -то не может не вырасти коммуналка - но Кабмин решил не злить народ в такой период и понравиться всем....
Вот те деньги которые Нефтегаз планировал оплатить евробонды - кабмин решил пустить на закупку газа.
Экономика Украины переживает плохие времена