Почему его вообще кто-то покупает, если по сути ты за него ничего не купишь в России, ни в магазине, ни в автосалоне и тд
Куда их тратят, и чем обусловлена такая стоимость
Банки и кредиты
Объясните какую ценность представляет собой биткоин
Биткоин это деньги. Как золото, только он лучше золота. Ты за золото в России тоже ничего не купишь, но центробанки хранят золото и покупают и продают его.
...
Кроме того за биткоины можно купить - рубли, доллары, евро и тд. А в Сальвадоре биткоин является официальной валютой
...
Albert Kont
В США и ЕС торговые сети продают товары за биткоины
Прежде всего, биткоин имеет ценность по той же причине, что и бумажные и цифровые деньги — это удобная форма денег, которую обычно принимают люди. https://novoseloff.tv/bitkoin-chto-eto-takoe-samymi-prostymi-slovami/#chto-takoe-bitcoin идите по ссылке там полная информация.
Чисто спекулятивный актив.
Его можно продать за доллары. Тебе этого мало ?
Биткойн уникален своей технологией хранения валюты. Совершить атаку по взлому и выводу Биткойнов для хакеров финансово не выгодно, когда тоже самое провернуть с деньгами в банке проще и дешевле или с рядом криптовалют работающих по другим технологиям.
Но это если вы храните на кошельке, к которому никто кроме вас не имеет доступ. Если храните на бирже, саму биржу в лёгкую можно взломать, что и делали ни раз.
(Ещё, кстати, в банке счета правительство на изи может изъять, на биржах тоже (вы это могли прекрасно пронаблюдать в этом году). А хранение криптовалюты в крипто кошельке аналогично хранению под подушкой благодаря крипто технологиям)
Касательно стоимости, выше сделали правильное сравнение с золотом. По сути золото это такая же пустышка ценность которой придали люди.
Цена биткойна каждую секунду зависит от прикока и оттока средств инвесторов, точно также как с акциями на фондовом рынке.
На сегодняшний день где-то можно расплачиваться определенной криптовалютой, были даже варианты покупки недвижимости за криптовалюту, насколько я помню. С повсеместной легализацией крипты мы можем прийти к тому, что сможем чаще ей расплачиваться.
Сейчас очень удобно использовать криптовалюты для оплаты многих ИТ-продуктов, ИТ-услуг, покупки цифравого искусства (NFT).
Татьяна Владыко
То, что я говорю финансово не выгодно, это означает, что хакерам нужно массово выложить огромное количество средств за транзакции для взломов, и этих хаверов должно быть нереальное количество человек. И после взлома совершится такой отток средств, что биткойн подешевеет и операция по взлому окажется невыгодной. По сути, понятно как украсть биткойны, но никто этим не будет заниматься, тк это нереально. Поэтому хранение средств в биткойне можно считать весьма надёжным вариантом. Поэтому его и используют
Татьяна Владыко
У других криптовалют в этом плане могут быть риски взлома. Нужно изучать особенности покупаемой крипты. Но зато там есть сейчас варианты больше заработать (или потерять), чем в биткойне, тк другая крипта является более волатильной
Татьяна Владыко
Ещё вопрос, насколько надёжно хранить деньги в банке. На данный момент существует множество преимуществ в пользу хранения средств в криптовалютных активах
Татьяна Владыко
Кстати, криптовалюта более програчна, чем банковская система
В интернете за него покупают
Остальное ниже
Дмитрий Ка
Его ценность в первую очередь заключается в том, что BTC является активом, который не контролируется каким-либо человеком, организацией или госорганом. Это деньги, свободные от диктатуры, угнетения и гиперинфляции, и финансовое убежище для многих в современном мире. У BTC изначально ограниченная эмиссия в 21 млн монет, и этот показатель никогда не будет изменен.
Раушан Саркенова
Хорошо, а продавец куда этот биток?
вера в то, что потом его можно будет продать дороже
биткоин - супервалюта
Татьяна Владыко
Ну что ты комментарии в своих опросах скрываешь, я тебе написать хочу, что кредит не надо брать на крипту. Можно и маленькие суммы вложить
Эфемерную