Банки и кредиты

Что такое ставка по кредитной карте и что такое процент по задолженности?

Подумываю оформить кредитку, только пару вопросов хотелось бы уточнить. Вот есть у меня, допустим, карточка с процентной ставкой 25%. Это по покупкам.
И есть ещё процент по задолженности. Ставка рассчитывается на год?
Анна .............
Все процентные ставки по всем кредитным банковским продуктам - годовые. Некоторые банки извращаются и устанавливают на некоторые виды транзакций по карте отдельную ставку) например, по кредитной сберкарте сбербанка, на транзакции в аптеках, и сбермаркете ставка 9%. На остальные траты 17. Но ведь деньги то на карте не делятся. Вы же тратите одни и те же деньги. А там дальше уже не ваша забота, как банк будет разбираться, на что вы их потратили, и какую ставку применить. Это совершенно вас не касается.
Кристина Полтева
Лучший ответ
1) Вы должны пользоваться кредитной картой так, чтобы не допускать ПРОСРОЧЕННОЙ задолженности, не путайте ее с обычным долгом по карте. Поэтому и процент по ней знать не нужно.
2) Лучше всего пользоваться кредиткой всегда в беспроцентном режиме, вовремя внося платежи ПРАВИЛЬНОГО размера (не ограничиваясь минимальным платежом для классического льготного периода). Для этого нужно понять, как пользоваться льготным периодом именно по вашей карте.

В любом случае, платить проценты банку - это ДОРОГО!
Но если вы хотите спонсировать банк, проценты считаются от суммы долга. Делите 25% на 365 и получите, сколько вы заплатите банку за КАЖДЫЙ ДЕНЬ вашего долга.
Анна Шаренкова
Лучше не допускать никаких задолжностей. Например в Альфе есть кредитка, где 120 дней без процентов. Если вовремя ее гасить ничего не накапает. А так на ваши вопросы в целом тут развернуто ответили)