Банки и кредиты

Кредитная карточка и... ипотека

У меня философский вопрос: почему некоторые люди бояться сделать банковскую кредитку с лимитом на 50-100 тыс. рублей, за то охотно покупают недвижимость в ИПОТЕКУ за 5-10 млн. На 25-30 лет. Парадокс! Кредитки боимся, а ипотеки не боимся. Что у них за мысли???
Так если у них ипотека зачем им ещё и кредит
Валентина Исаева
Лучший ответ
Татьяна Запесоцкая Согласен. Я имею в виду изначально боятся обычной кредитки, а ипотеки - нет.
Татьяна Запесоцкая Я к тому, что вообще бы не влазил в пожизненную кабалу на 5 млн. или больше. Если же ипотека совсем маленькая (например вторичка за полтора-два ляма), сделать первый взнос, процентов так 30, ну тогда еще можно небольшую ипотечку, быстро ее выплачу. Я не олигарх, не депутат и не гендиректор ООО "Рога и Копыта" с окладом 150-200 тыс.
Финансовая неграмотность, консервативность мышления, зашоренность сознания стереотипами.
Viktor Schelhorn
Лена Фирсова Почему банк отказывается брать мои средства в кредит под 20% годовых?
Почему банк не желает принимать мои условия, а хочет чтобы я принимал его условия?
Что это? Консервативность мышления, зашоренность сознания?
Человек принял решение приобрести недвижимость - он идёт и оформляет кредит (ипотеку)

А зачем ему бесполезная кредитная карточка? Он же не принимал решения приобрести что то в кредит используя карточку. Кроме того, там слишком высокие проценты. А беспроцентные периоды в несколько месяцев, это ни о чём, бессмысленно их использовать.
Сергей Масютин
А это все одни и те же люди?
Ваш вопрос очень интересный и сложный. Наверное, нет однозначного ответа на него, так как у каждого человека свои предпочтения и цели. Но я попробую дать вам несколько возможных объяснений.

Во-первых, кредитные карты и ипотека — это разные виды кредитования. Кредитная карта — это револьверный кредит, то есть вы можете брать деньги в долг и погашать их по мере необходимости. Ипотека — это целевой кредит на покупку недвижимости с залогом этой же недвижимости. Кредитная карта обычно имеет более высокую процентную ставку, чем ипотека, а также больше рисков для клиента: если вы не платите по карте вовремя, банк может начислять штрафы, повышать ставку или снижать лимит. Ипотека же имеет более длительный срок погашения (25-30 лет) и фиксированную ставку, а также дает клиенту возможность приобрести собственное жилье.

Во-вторых, люди могут иметь разные отношения к потреблению и накоплению. Кто-то предпочитает тратить деньги на текущие нужды или развлечения (например, одежда, еда, путешествия), а кто-то — инвестировать в будущее (например, образование, здоровье, жилье). Кредитная карта может способствовать повышению потребления за счет удобства оплаты товаров и услуг без наличных, а также создавать иллюзию большего дохода. Ипотека же может быть мотивацией для накопления: если человек хочет иметь свое жилье или улучшить его условия, он должен регулярно выплачивать ежемесячные платежи по кредиту.

В-третьих, люди могут иметь разные уровни финансовой грамотности и самодисциплины. Кто-то хорошо разбирается в финансовых продуктах и умеет контролировать свои расходы по картам, а кто-то нет. Кто-то использует карты как инструмент для оптимизации своего бюджета или получения дополнительных привилегий (например, бонусы или скидки), а кто-то — как способ «заткнуть дыры» или «жить в долг». Для тех, кому сложно управлять своими финансами или отказываться от лишних трат по картам, они могут стать ловушкой или причиной переплат. Ипотека же требует более серьезного подхода и планирования: клиент должен иметь стабильный доход, хорошую кредитную историю и достаточный первоначальный взнос. Также клиент должен быть уверен в своем выборе недвижимости и готов прожить в ней долгое время.

Как видите, есть много факторов, которые могут влиять на решение человека о том, брать ли кредитную карту или ипотеку. Возможно, вы сами знаете свои причины или можете спросить у других людей. Главное — быть ответственным за свои финансовые обязательства и не переусердствовать с долгами.
Кредитка (если не укладываться в беспроцентный период) - вообще глупость. Вполне можно укладываться в свой постоянный доход.
А про ипотеку у людей такая мысль: Зачем я буду платить за жильё дяде (снимать), если могу платить банку и в результате заиметь своё жильё? Многие попадают в льготные категории и для них ипотека получается вообще дешёвой.
сам не пойму-25 лет платить ТУ ЖЕ САМУЮ КРЕДИТКУ,НО БЕЗ ЛЬГОТНЫХ ПЕРИОДОВ И ЧАСТО С СУПЕР-ПЕРЕПЛАТОЙ! ведь ясно-Банк всегда ВРЁТ
Это может быть связано с тем, что люди видят ипотеку как долгосрочную инвестицию в жилье, которая имеет потенциально высокую доходность в виде повышения стоимости недвижимости. Также при покупке жилья в ипотеку люди часто имеют возможность вносить первоначальный взнос, что может снизить размер ежемесячных выплат по кредиту. В случае кредитной карточки, люди могут опасаться, что они не смогут контролировать свои расходы и не смогут погасить задолженность по кредиту вовремя, что может привести к увеличению долга и негативному влиянию на их кредитную историю. Кроме того, в случае задержки выплат по ипотеке, недвижимость может быть изъята банком, в то время как у кредитки нет такого обеспечения. В итоге, эти факторы могут влиять на решение о том, что купить в кредит, а что нет.
все индивидуально...
Все просто. Кредиты, если и нужны то только чтобы жить, а не жить только для того, чтобы брать кредиты. Без кредиток легко обойтись, если правильно распределять свои доходы.
Если уж и залазить в долги, то исключительно там где без этого ни обойтись, например жилье приобрести или на развитие бизнеса. Брать кредит на текущие расходы это не просто глупость, это полный идиотизм.
Беспроцентный период у кредиток, это морковка для осла, цель которой затянуть осла в процесс.
Татьяна Запесоцкая Если так рассуждать, тогда 5 миллионная ипотека это не просто идиотизм, а пожизненная КАБАЛА!!!
Люди не бояться, а подходят к этому вопросу более серьезно.
В ипотеку приобретаешь недвижимость. А по кредитной карте что купишь? А потом платить по ней за бесполезные покупки.
Татьяна Запесоцкая Почему бесполезные? Отовариваться можно в "Пятерочке", "Магните" и других торговых сетях. Как по мне, главное гасить вовремя минимальный платеж, ну и стараться придерживаться льготного периода.
Не знаю
зачем еще кредит: ??
А зачем нужны вообще эти кредитные карты, просто деньги накопи, да и бери от туда сколько нужно, потом возвращай. Ну а насчет ипотеки, свое жилье то иметь хочется, а по-другому его не купишь. Цены постоянно растут что не угонишься. Мы загородный дом у теремъ в кредит купили несколько лет назад. Рассчитываем в следующем году за него внести последний платёж с досрочкой. Жилье используем по прямому назначению.