Банки и кредиты

Кто-нибудь понимает логику работы МФО?

В МФО обращаются те, кому отказали в банках, т.е. те, кто не сможет отдать кредит даже под относительно небольшой процент. МФО им даёт денег под большой процент и эти деньги заведомо не смогут быть возвращены. Коллекторам не только выбивать, но даже требовать возврата денег нельзя. Приставы уж точно ничего делать не будут. Так на чём зарабатывают МФО?
Oljas Kanish
Ну не совсем так. МФО тоже часто отказывают. Люди в МФО идут часто не потому, что им банки не дали, а потому, что они дикие совсем, и банками не пользуются. Суммы в МФО вообще маленькие. Например, могут 5К дать. Ну проценты огромные. Новым законом МФО запретили брать более 0,8% в день. Ранее запрещено было более 1% в день. Т.е. если бы не запрещали, сами понимаете. Так что если кто- то неотдаст, то другой отдаст за троих.
Женя Пахомов
Лучший ответ
Oljas Kanish Вот за это " потому, что они дикие совсем" ответ признаётся лучшим.
во-первых, через суд взыскивают без проблем, только так исполнительные листы приходят на должников. во-вторых, имущество "отписывают" мфо в счет долга и на помойки съезжают, никто же не читает договор-то
На процентах.
Все МФО защищены законом. Сначала они копят долг (до 3-х лет срок исковой давности), потом продают долг фирмам, которые имеют лицензию (коллекторским агентствам). Те подают в суд заочно. Выносится судебное решение без присутствия должника и бумага идет во все банки. Арестовываются все счета. Также обычно они просят у суда указать ИНН для того, чтобы отследить, где должник работает. Далее судебное решение идет по месту работы должника.
Merlin Corey
Дали МФО 10 тысяч. Максимум долг 25 тысяч. Продали долг коллекторам за 15. Итого прибыль 50%. Сначала легально коллекторы просят отдать 25, не отдают - коллекторы продают пацанам с утюгом и паяльником.
во первых тебя брать никто не заставляет
во вторых, если взял то надо отдавать
Я боюсь, вы очень сильно ошибаетесь в качестве кредитного портфеля МФО. МФО выдает маленькие займы на очень короткие сроки, то есть это деньги на "перехватиться до зарплаты". Иначе говоря - МФО выдают микрозаймы. Они точно также оценивают заемщиков и проверяют их кредитную историю, единственное, что у них более лояльные требования к заемщикам. МФО также отказывают злостным неплательщикам, но выдают займы тем, кто имеет небольшие просрочки. МФО зарабатывают на процентах от займов
Юлиана Титова