Банки и кредиты

Зачем нужен срок годности банковской карте?

Ограниченный срок действия нужен, чтобы регулярно менять устаревший «пластик» на новые, усовершенствованные продукты. Кроме того, символы на поверхности карты со временем постепенно стираются, а сам носитель изнашивается: карта теряет внешнюю привлекательность. Банки понимают: свежую, яркую, красивую карту приятнее держать в руках.
Зухра Нигаматзянова
Лучший ответ
=X-Clusive=- -=[Улан]= Почему тогда я не могу её оплатить?
ноя карта сроком по 22г ещё работает
=X-Clusive=- -=[Улан]= По ней не всё можно купить в интернете.
Карты изнашиваются с годами.
Сам давно задавался этим вопросом, но логического объяснения нигде не нашел.
Кто не согласен со мной - гоу в комменты
Villi Razmadze
Срок годности банковской карты указывает на период, в течение которого карта может быть использована для осуществления платежей. Обычно на лицевой стороне карты указывается месяц и год, до которого карта является действительной.

Существует несколько причин, по которым банковская карта имеет срок годности:

1. Безопасность: Срок годности помогает уменьшить риски мошенничества и незаконного использования карты. По истечении срока годности карта становится недействительной, и ее нельзя будет использовать для совершения транзакций без получения новой карты с обновленным сроком годности. Это позволяет банкам поддерживать безопасность платежных инструментов и предотвращать злоупотребления.

2. Технические обновления: Технология и стандарты, связанные с банковскими картами, постоянно развиваются. Срок годности карты позволяет банкам периодически обновлять карты, чтобы внедрить новые технологии, улучшить безопасность или обеспечить совместимость с новыми системами платежей.

3. Финансовые услуги: Карты могут быть связаны с различными финансовыми услугами, такими как кредиты, страхование или программы лояльности. Срок годности карты позволяет банку регулярно обновлять информацию о клиенте и его финансовых услугах, что помогает поддерживать актуальность данных и правильно предоставлять услуги.