Банки и кредиты
Ставка по кредиту 25.4 процента - это много?
Какие ставки можно рассматривать?
Много, конечно. Брать такой кредит нет смысла, если хочешь на нём заработать. Для сравнения сейчас ОФЗ дают доходность после выплаты налогов 10-11%. Высокодоходные корпоративные облигации дадут после налога 11-14%. Займы, типа, Jetlend дадут 13-15% дохода. У меня сейчас по таким займам доходность 15,8%, а тут 25,4%. Заложена, точнее, такая доходность - я её ещё не получил. Мне не раз предлагал Сбер кредит, последний раз под 19,9%. И куда мне его, если я на нём не заработаю? Я понимаю, мол, кредит не для того берут. В голове крутится пример: мясо с костей ободрали, кости выварили до белизны, и банк тебе их предлагает, как кредит. И зачем они мне? Улыбки же и разговоры, что дадут аж 2 или 3 кг, бессмысленны. Я бы сам дал банку кредит под >20%.
Дорого или нет человеку - каждый решает сам. У кого-то крышу снесло ураганом или болеет ребёнок - деньги нужны. А в спокойной обстановке лучше накопить - дешевле будет, потому что такие проценты нигде не заработать. Тут про ставки говорить смысла нет - они тут заоблачные.
До уища просто...
По сегодняшнему - многовато.
Если кредит на 1 год, то проценты будут 14,286% от суммы кредита.
Если кредит на 2 года, то проценты будут 28,57% от суммы кредита.
И так далее...
Nik Nikov
То есть, эта ставка 25.4% изменится, как вы написали?
Разве не логично утверждение, чем меньше вы переплатите по кредиту, тем выгоднее для вас?