Банки и кредиты
Только к владельцам АКЦИЙ (голубые фишки) владеющими с 2000х-2010х годов. ВАШ ОПЫТ
Можно ли вкладываясь в акции как то сохранить свои накопления.Я не говорю ПРИУМНОЖИТЬ, В банке даже проценты не спасают от превращения рублеи в фантики.
Да, можно.
Доходность акций с нулевых годов показать не могу. Онлайновый калькулятор, который я использовал тут позволяет делать анализ только за последние 5 лет. Это данные доходности (приведены к годовым величинам по формуле сложных процентов) с 1 сентября 2018 по 14 августа 2023 года по 72 акциям из листинга первого уровня московской биржи.
.
Как видите, не всё так просто. Некоторые акции оказались в убытках. Но их меньшинство. А вот некоторые лидеры в пересчете на годовые дали за эти 5 лет от 40% до 95% годовых.
Даже если тупо и наивно вкладываться по 1/72 доле в каждую акцию, то за эти 5 лет имели бы доходность, как если эти 5 лет банк давал бы вам свыше 13% годовых.
А если бы инвестиционный портфель из этих акций был бы сформирован по всем правилам портфельной теории Марковица, то портфель средней доходности был бы эквивалентен пятилетнему вкладу под 53% со сложными процентами. На графике ниже этот портфель обозначен зеленой звездой.
.
И этот оптимальный портфель имеет риск даже меньше, чем тупой однородный портфель с 13% годовых (черная звезда на графике).
Инфляция нервно курит в сторонке!
.

Инфляция нервно курит в сторонке!
А это цель - сохранить капитал. Лучше сохранять через портфельные инвестиции. В видео пассивные, но портфельные - тоже хорошо.
https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg
.
https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI
.
https://www.youtube.com/live/JlRitISoTyI?feature=share
.