Банки и кредиты
Облигации к погашению
Чисто теоретически если я покупаю облигацию ОФЗ номиналом 1 000руб по цене 950руб перед днем ее погашения то получается чисто теоретически мне на халяву дадут 50 рублей? ведь по завершению срока действия облигации владельцу должны вернуть ее номинал который в данном случае равен 1000. Правильно понял?
В общем и целом всё верно.
...
А если точнее, то по облигациям платятся купоны.
Пока купон не выплачен, он накапливается за время хранения облигации.
Поэтому цена покупки это цена за облигацию + НКД (накопленный купонный доход)
Возьмём доходность по купонам за 10% годовых, значит за пол года будет 5%
С 1000 рублей, это получается почти 50 руб.
В итоге ты покупаешь облигацию за 950+50=1000 рублей.
После этого, при погашении ты получаешь 1000 рублей за погашение облигации + 50 рублей купона.
И тебе кажется что ты получаешь на халяву 50 рублей.
Но ещё с тебя возьмут 13% налогов с прибыли от погашения = 50*0,13=6,5
И 13% с купона = 50*0,13=6,5
В итоге у тебя останется 50-6,5-6,5= 37 рублей прибыли, а не 50.
...
13% с купона с тебя берут из за несовершенства налоговой системы. Происходит двойное налогообложение купонной прибыли. При определённых условиях, эту сумму можно вернуть.. но в рамках данной ситуации, вернуть её будет невозможно :)
...
И 13% с купона = 50*0,13=6,5
...
Теоретически да.
Но за день до погашения обычно облигации ОФЗ стоят 1000 рублей, как номинал, если все "слоны" уже розданы, или меньше на величину НКД, если последний "слон" еще не роздан. То есть после какой покупки вы уйдете в минус.
Если вы видите за день до погашения цену 950 руб., то посмотрите её НКД. Там наверняка 50 руб. или даже еще выше.
P.S.
То есть теоретически Дед Мороз существует. Но на практике в реальной жизни надо вести себя так, будто бы его нет.
P.S.
Правильно понял. Чем дешевле ты покупаешь облигацию, тем выше ее доходность к погашению. Ее доходность так и считается, к погашению. И никак иначе.
правильно поняли.
только не на халяву, на рынке не бывает халявы.
вы покупаете долг, вместе с долгом получаете риски эмитента (в данном случае Министерства Финансов РФ), взамен получаете премию за риск в виде 50 рублей.
Облигации - полезный и хороший инструмент , но нужно знать нюансы.
так тебе её и продадут
Сергей Иванов
что?