Банки и кредиты
что бывает с вкладчиком приличной суммы на опред.срок,если в течение этого срока банк закрывается по разным причинам?
закрывается насовсем
Существует специальная процедура страхования вкладов, в рамках делопроизводства по банкротству страховая компания возместит 100% от суммы ло 700 000 руб, остаток от этой суммы могут возмещать в меньшем объёме.
Если вклад застрахован вкладчик получит но не более 700 тыс. руб.
Кто из вкладчиков получил судебные решения о выплате вклада их удовлетворяют.
Все остальные вкладчики получают часть вклада пропорционально, по решению ликвидационной комиссии банка.
Объединятся с остальными вкладчиками и обращаться в суд.
вкладчик начинает сильно переживать...
Все зависит от причин по которым закрылся банк:
1. Если он просто растворился (что мало вероятно) то вы встряли... .
2. Если он обанкротился - вы являетесь его кредитором и в процессе процедуры банкротства, опять таки в порядке очередности :) вы получите (если что то еще останется) свой вклад. Хорошо если этот банк кто то купит.
3. Банк закрывается добровольно - в этом случае, согласно условиям договора и нормативным актам РФ, вам должны вернуть вклад. Если этого не произойдет - удачи вам в суде, в этом вы очевидно на тот момент будите не одиноки, так что есть все шансы выбит свои кровные.
P.S. Так же замечтательно, если этот банк участвует в системе страхования вкладов - с вероятность 90% ваши деньги вернуться к вам :)
В большей вероятности, вкладчики своих денег не получат, а если и получат, то через много лет и копейки.
Лучше забыть про эти деньги (как бы печально и больно не было) и начинать всё сначала.
будь вкладчиком государственного банка (не важно в какой стране) и всё будет ок