Банки и кредиты
С помощью каких факторных множителей осуществляется оценка безотзывной облигации с постоянным доходом?
Сомневаюсь между FM2{r, n) и FM4(r, n) или FM4{r, n) и FM4(r, n)? или какой то другой вариант?Отвечайте, пожалуйста, кто точно знает.
Отзывные облигации (облигации с call - опционом) - Эти облигации называются также "retractable", т. е. с возможностью сокращения срока обращения. Эмитент имеет право по истечению определенного срока выкупить облигацию у инвестора, при этом цена выкупа равна номиналу или некоторой, оговоренной в проспекте эмиссии облигаций, цене (цена отзыва) . Обычно право отзыва наступает через определенный срок после выпуска облигаций. Разница между ценой отзыва и номиналом называется премией за отзыв. Обычно эта премия за отзыв убывает с течением времени, прошедшего с момента выпуска облигации.
Например, премия за отзыв может быть установлена в размере годового купона (I) при отзыве в первый год, и дальше ежегодно уменьшаться каждый год на величину I/n, где n - срок обращения облигаций.
Отзывные облигации в некоторой степени ограничивают права инвестора в сторону эмитента. Очевидно, что при падении процентных ставок на рынке ниже купонного процента, эмитенту будет выгодно выкупить облигации и разместить новые с меньшим купоном, инвестору, разумеется, это не выгодно.
Отзывные облигации являются основным видом корпоративных облигаций, применяющихся в настоящий момент в США. На долю отзывных облигаций приходится 83% всех выпусков корпоративных облигаций, осуществленных в США в период с 1977 по 1986, а среди неконвертируемых облигаций эта доля составляет 88% (Anderson, 1999).
Оксана Соколова
А я это примерно знаю, я вопрос то конкретный задала - FM2{r, n) и FM4(r, n) или FM4{r, n) и FM4(r, n)?
...в своих расчётах, профессор Синильников так-же прорабатывар этот факторный элемент-FM4{r, n) и FM4(r, n), но.... я сейчас докажу обратное...