У меня было так:
1. Тесты на логику и мышление (18 вопросов)
2. Общее собеседование со всеми претендентами
(надо было встать и рассказать о себе без подготовки, а также
почему хочешь работать в банке)
3. Собеседование с руководителем учебного центра.
4. Собеседование со службой безопасности банка.
После этого обучение 2,5 месяца:
1. Вклады и депозитарные ячейки
2. Пластиковые карты
3. Переводы (в т. ч. валютные)
4. Программа Western Union
5. Программа Рапида
6. Основная программа банка
7. Касса + учеба в Московском банковском институте, после которой выдают корочку валютного кассира
8. Коммуникационный блок по всем продуктам банка (выявление потребностей клиента, построение диалога)
9. Валютный контроль (изучение валютного законодательства) .
По всему материалу сдаются промежуточные и итоговые экзамены.
Далее стажировка в отделении 2 недели.
На протяжении всей учебы нас бесплатно кормили и мы получали стипендию 2500 рублей. Обучение бесплатное.
Банки и кредиты
расскажите пожалуйста хоть в двух словах про стажировку, (долго) ли в банке по каким критериям принимают на работу?
еще до кризиса в банках была такая практика: брать на стажировку без оплаты труда или с минималкой, но с полной ответственностью. Иногда такое доходило и до полугода. При этом проверяют очень тщательно, звонят к знакомым, в вуз, который заканчивали. Критерев может быть несколько: рейтинг вуза, специальность, оценочный лист (приложение к диплому) , может быть экспресс-опрос, ваш внешний вид, ваша коммуникабельность, ваши рекомендации, написаное вами резюме