Салоны красоты и СПА
Прошу ответить дерматологов, косметологов.
Можно ли смывать макияж только молочком или обязательно должно быть умывание водой с гелем для умывания? Или не обязательно? При умывании только молочком поры не загрязняются? Вообще расскажите, пожалуйста, как надо правильно умываться и смывать макияж, чтобы кожа очищалась.
вообще загрязняются.
дело в том, что молочко действует как растворитель, оно растворяет силиконовую основу декоративной косметики, смешивается с ней, частично снимается ватным диском. но потом все то, что смешалось, необходимо смывать, иначе получившаяся смесь впитывается в кожу и блокирует последующее проникновение в кожу ухаживающих кремов
поэтому пенное очищение после демакияжа рекомендуется настоятельно. и сразу же, не откладывая в долгий ящик
именно такое двухступенчатое очищение - трехступенчатое, если считать, что после промакивания лица полотенцем необходимо сразу же воспользоваться тоником либо тонером именно с тонизирующей функцией - является наиболее верным.
исключения составляют некоторые дерматологические заболевания, при которых контакт с водой категорически запрещен, но в этих случаях и макияж наносить не рекомендуется, поэтому безводное умывание более безопасно в плане комедогенности, чем безводное с макияжем
Для начала наносите на кожу очищающее молочко или даже лучше очищающий крем на основе специальных масел, легко массируете оставляете 2-3 мин, а затем снимаете ватным диском. После этого умываетесь лучше специальной пенкой по типу кожи. Если живете в большом мегаполисе, то лучше умываться фильтрованой водой.
Зависит от типа кожи. Сухую кожу можно очищать только молочком, а затем водой. Но для лучшего очищения желателько использовать очищающие пенки и крем-гели для сухой кожи. Жирную или комбинированную кожу обязательно нужно умывать с использованием очищающих гелей по типу кожи, затем тонизировать и увлажнять.