Салоны красоты и СПА

какая процедура поможет от солнечных ожегов?

Oksana Balueva
простоквашей помазать. в яндексе набрала от солнечных ожогов -вагон ссылок лекарственное средство бепантол например. или вот такой текст: Что помогает от солнечных ожогов?

Если развился солнечный ожог, лечение на первом этапе (в первые 1-2
дня) призвано охладить кожу, уменьшить боль и зуд после солнечного
ожога. По мере того, как отек спадает, появляется шелушение кожи, цель
лечебных процедур – увлажнение и ускорение регенерации.

Наиболее доступная помощь в домашних условиях – это прохладный душ
или ванна со слабым раствором уксуса, холодные компрессы на обожженную
зону.

Помогут ослабить боль кефир, кашица из огурца, капусты (свежей или квашеной) , картофеля.

Отлично успокаивают воспаление примочки с настойкой ромашки, календулы, дубовой коры или крепкого черного чая.

Хорош при ожогах сок алоэ. На стадии гиперемии и отека он хорошо
охлаждает и оказывает противовоспалительное действие, а когда начинается
шелушение – увлажняет и ускоряет заживление. Можно накладывать на зону
ожога свежие листья, выжимать сок и наносить на поврежденные зоны или
использовать бесспиртовый гель.

Традиционная медицина ничего не имеет против таких методов, но
предлагает неплохую альтернативу. В любой аптеке вам могут предложить на
выбор средство от солнечных ожогов.

Что предпочесть?

Средства, предлагаемые для облегчения симптомов, обычно относятся к следующим группам:

Препараты,
содержащие стероидные гормоны: они быстро снимают зуд и воспаление, а
при непродолжительном наружном применении безопасны. К ним относятся,
мазь фторокорт, крем от ожогов солнечных афодерм, крем и лосьон элоком и
другие.

Антигистаминные
средства. Негормональные препараты, подавляющие выброс «медиаторов
воспаления» - веществ, вызывающих отек и жжение в месте поражения. Эти
препараты уменьшают зуд и воспаление – например, гель фенистил, мазь от
солнечных ожогов кетоцин, гель бамипин.

Местноанестезирующие
вещества. Это может быть как анестезин или лидокаин, так и ментол. В
качестве примера можно привести спрей от солнечных ожогов ампровизоль и
луан гель.

Антисептики.
Особенно нужны, если есть пузыри, они предотвратят присоединение
инфекции. Это могут быть средства с хлоргексидином, мирамистином или
сульфадиазином серебра. В аптеке могут предложить аргосульфан,
мирамистиновую мазь, сильведер крем, и так далее.

Декспантенол.
Это производное пантотеновой кислоты, на основе которого создана целая
группа препаратов, уменьшающих воспаление и ускоряющих регенерацию.
Пантесол, бепантен, пантенол – от солнечных ожогов можно использовать
любой.

Препараты,
ускоряющие заживление. Их лучше применять не в первые часы, а тогда,
когда острый период уже позади. Солкосериловая мазь, спрей олазоль с
облепиховым маслом, лифузоль на основе льняного масла.

Что касается формы выпуска, то медики склоняются к тому, что для
лечения ожогов, особенно обширных, удобнее спреи. Их легче распределять,
при нанесении не повреждается кожа. Можно при желании комбинировать
разные формы. Например, на обожженные руки и спину нанесли спрей
ампровизоль, а на лицо – мазь от солнечных ожогов пантенол.

Как еще можно облегчить состояние?

Хороший обезболивающий эффект дают нестероидные противовоспалительные препараты – парацетамол, ибупрофен.

Больше пить: воспаленная кожа испаряет больше влаги, чем обычно.

Носить легкую свободную одежду, избегать бретелек и ремней, давящих на болезненные зон
Катя Ивановская
Лучший ответ
Крем специальный. Поменьше загорайте. Что вы как стадо за загаром гонитесь. Это вредно и не всем подходит.
в гугле почитайте...
процедура нахождения в тени
Янина Чухлова