Салоны красоты и СПА
Чем полезны маски для лица из свежей клубники?
Из свежей клубники лучше делать маски для желудка....
Видимо, тем же, что и остальные маски.
Полезные свойства масок из клубники для лица определяются химическим составом этой ягоды. Каждое отдельно взятое вещество, проникая в клетки, выполняет там определённую работу, результаты которой складываются в комплексный, очень заметный эффект после каждого очередного применения масок.
Вода (ягоды напоены ею от 80 до 90% своей общей массы) увлажняет сухую кожу, смягчает шелушащиеся пятна, избавляет от ощущения стянутости;
сахар — известный углевод, который принимает участие в общем тонизировании кожи: после клубничных масок на лице долго сохраняется ощущение свежести;
органические кислоты обладают пилинговыми свойствами (прочищают загрязнённые кожным мусором поры) и омолаживающими (оказывают лифтинг-эффект на расплывшийся контур лица и отвисшие брыли с двойным подбородком, разглаживают морщинки, выравнивают текстуру кожи);
азотистые вещества в составе клубники используются в лечении микроповреждений, т. е. если у вас остались небольшие ранки после выдавленного прыща, пятна после угревой сыпи, пигментация после загара на солнце, клубничные маски способны успокоить раздражённую и больную кожу, уменьшить количество воспалённых высыпаний;
пектиновые вещества, содержащиеся в клубнике, усиливают сопротивляемость кожи внешним атакам: если регулярно делать такие маски, риск обгореть на солнце снижается в несколько раз;
дубильные вещества разглаживают неровности кожи (морщины и высыпания), улучшают её структуру, обладают противовоспалительными свойствами, поэтому маски из клубники пригодятся для ухода за проблемной кожей, когда за считанные дни нужно убрать угревую сыпь или прыщи;
клетчатка — самая грубая часть растений, т. е. волокна, она прочищает кожу, разглаживая её, делая её упругой и эластичной;
зола присутствует в клубнике в небольших количествах (около 0,8% от общей массы), но в рамках масок и этого достаточно для того, чтобы оказать лечебное действие: зола используется для быстрого заживления микротрещин, ранок, прыщей и угрей;
из витаминов в клубнике больше всего аскорбиновой кислоты, знаменитого витамина С, природного антиоксиданта, который замедляет процессы старения, препятствует образованию новых морщин, делает кожу молодой, свежей и красивой.
Это основной химический состав клубники, который определяет её пользу для кожи. Кроме того, в этой удивительной ягоде содержится немало витаминов (А для заживления прыщей, В9 для отражения ультрафиолетовых атак, Н для тонуса и омоложения кожи) и микроэлементов (калий для увлажнения и кальций для активизации кровообращения, а значит — для улучшения цвета лица).
Вот и оказывается, что клубника для кожи лица — это целая лаборатория красоты.
Про клубнику не скажу. Маска из малины разглаживает кожу, делает ее мягкой, немного выравнивает цвет лица. Мне очень нравится. (нужен тест на аллергию)
не слышала о таком
со своего огорода я всё леплю на лицо. всё полезно, но клубника вызвала аллергию. осторожно с красотой!
Побочные действия на кожу могут быть, иногда ооч сильные.