В рамках моды всегда идут параллельно 2 линии. Один путь- постепенное изменение бытовых моделей, разрабатываемых для непосредственного использования их людьми. Это видим в обществе, на улицах, на праздничных торжествах. Это «мода большим тиражом». Другой путь носит экспериментальных характер. Это создают модельеры, улавливая и творчески осмысливая ожидаемые изменения моды и предлагая свои модели, являющиеся шагом к новому. Особенность этой моды заключается в том, что поиски во многом сводятся к профессионально специфическому экспериментированию с формой и часто отвлеченно от таких житейских требований к прическе, как практичность, прочность, удобство, простота и т. п. Для неподготовленного зрителя часто показ такой конкурсной прически- шок. Он будет ошеломлен изощренной сложностью форм, необычностью декоративных решений, филигранной чистотой выработки, т. е. порой абсолютной непохожестью на то, что он привык видеть в бытовых прическах. Однако связь чаще всего имеется, и профессионал чутко ее улавливает, поскольку он знает, чем руководствуется модельер, показывающий свою работу на конкурсе. Чтобы максимально конкретно показать свой замысел и привлечь внимание зрителей-профессионалов к новому решению, модельер всегда несколько утрирует детали, фиксируя их на определенном месте очень четко, а значит, новый силуэт и форму показывает в статичном виде. Учитывая соревновательный характер конкурса, да и по эстетическим соображениям он украшает модель технически трудновыполнимыми деталями и т. п., ведь убедить профессионалов в правоте своей идеи модельер может только при помощи самой высокой техники исполнения, поэтому многие конкурсные модели, особенно вида «большая фантазия», приобретают характер поистине уникальный. Поскольку глаз человека -- очень большой консерватор, новые формы людям поначалу кажутся странными, иногда некрасивыми, опытный модельер, работающий на конкурсе, помогая глазу зрителя освоиться с новой формой, в той или иной степени использует эффект узнавания, т. е. старые и хорошо известные, привычные глазу детали вписывает в новую форму, или по-новому сочетает их между собой, или почти старую форму создает из новых деталей и т. п.
Целью курсового проекта является выполнение модели прически и разработка технологических этапов.
Инга!
Есть хорошая дипломная работа по Вашей теме, но ссылка на этом проекте не проходит. Увы. Напишите в комментарии Вашу почту и вышлю Вам на почту ссылку.
Салоны красоты и СПА
отличительная особенность нарядных вечерних причесок от вечерних конкурсных курсовик пишу
Луиза Стефаниди
inga.kartashova2016@mail.ru
Вечерние прически - более сложное сочетание линий и деталей, подразумевают собранные волосы с различными вариантами оформления челок. Допускаются дополнения в виде локонов и кос, украшение ювелирными изделиями, бижутерией, цветами, лентами, бантами, гребнями и пр. Прическа требует предварительной накрутки волос на бигуди, электрощипцы или комбинирования способов укладки с применением новейших приспособлений ведущих фирм – производителей профессионального инструмента. Элементы вечерней прически строятся в зависимости от ее предназначения. В театре наиболее неуместна большая прическа, а в ресторане – нежелательны распущенные локоны.
Конкурсные прически выполняются на конкурсах и кубках парикмахерского искусства. Условия конкурса оговариваются заранее, имеют свои законы и правила участия и выполнения определенных причесок. Как правило, конкурсные прически имеют несколько номинаций на короткие и длинные волосы мужских и женских видов работ. Конкурсная прическа не предназначена для каждого дня. Создавая ее, мастер раскрывает свой творческий потенциал, фантазию, показывает мастерство и умение в работе, видение современной моды.