Домашние задания: Биология

Что за растение?

Помогите найти название или хотя бы подскажите на что похоже
Скорее всего - это фикус Бенджамина.
Галина Ушакова
Лучший ответ
В природных условиях он распространен в странах Азии и Северной Австралии, достигая в высоту 25 метров, и имеет раскидистую пышную крону. В домашних условиях фикус Бенджамина достигает высоты трех метров, а вообще он очень пластичный и может быть выращен с прямым стволом, в форме «косички» или карликовой формы"бансай".

Фи́кус Бенджами́на (лат. Ficus benjamina) — вид растений из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae). Вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастает до 25 м в высоту. Распространён в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, на севере Австралии.

Побеги прямостоячие. Стебель круглый. Листья глянцевые, гладкие, тонкокожистые, продолговато-овальные с заостренной вершиной, 6—13 см длиной и 2—6 см шириной. Расположение листьев на ветвях очередное, листья образуются в одной плоскости. Край листа цельнокрайний. Жилкование перистопетлевидное, центральная жилка слабо выражена, с 8—12 парами боковых жилок. Черешок составляет около 2 см.

Интересные сведения:

Фикус Бенджамина является деревом-символом Бангкока — столицы Таиланда.

Часто для придания стволу растения толщины и фактуры при выращивании

в декоративных целях сажают 2—3 растения вместе и переплетают их стволы

в косичку или жгут. По мере роста стволы срастаются и образуют красивые наросты.

В Королевском Ботаническом саду (Перадения) в Шри-Ланке растет фикус 150 лет от роду и

имеющий крону площадью в 2500 квадратных метров. Местные жители дали ему имя «Черепаха»

за сходство формы кроны с этим животным.

Фикус Бенджамина.

Это растение очень древнее.

Считается, что именно его листьями первые люди Адам и Ева

прикрывали свои тела после изгнания из райского сада.

Фикус Бенджамина включает множество сортов.
Стоит вспомнить самые распространённые из них.
==============================================
Анастасия. Дерево обладает темно-зеленым листьями с более светлой каймой и такой же центральной прожилкой.
Барок. Листья у сорта светлого оттенка, имеют закрученную форму.
Даниель. Дерево имеет очень красивые листья с ровными краями. Они блестящие, глянцевые, а цвет – темный зеленый, очень насыщенный.
Дежантель. У данного сорта листья пестрые, с белым и зеленым оттенками.
Экзотика. Обладает темными листьями, края у которых немножко волнистые.
Голден кинг. Листья светлого зеленого цвета с белой неровной окантовкой.
Вианди. Крона сорта сильно не отличается, а вот ствол имеет извилистую форму, напоминая деревья бонсай.
Старлайт. Имеет темные листья, а окантовка и пятна – белые, кремовые.
Режидан. Салатовые листочки посередине имеют темные пятна.
======
В Таиланде фикус Бенджамина и вовсе считается священным растением. Тех, кто обладает им, ждет удача, счастье. Подобное поверье распространено и в Китае. Согласно верованиям этой страны, фикус в доме – стимулятор приятной атмосферы и уюта. Все проблемы, связанные, так или иначе, с домом и семейными делами растение помогает решить. Например, если необходимо отремонтировать машину перед общей семейной поездкой, деньги на это найдутся обязательно. В Китае фикус – это растение, очищающее дом от негативных эмоций.

Во многих местах фикус считается полезным растением для кухни. Если поставить дерево в этой комнате, то нужды в пропитании испытывать жителям дома никогда не придется. Семья, в которой живет это растение, всегда будет не только счастливой и любящей, но и богатой, жить будет в достатке. Атмосфера в доме станет комфортной, отношения между всеми родственниками наладятся, когда вы заведете фикус.
Бахита Хит
Это - фикус Бенджамина. Может вырасти до значительных размеров, даже в квартире, если посадить его в большую кадку. А в обычном горшке - будет просто комнатным растением, поместится на подоконнике.
Подробнее про уход за фикусом Бенджамина читайте здесь: http://cvetok-v-dome.ru/dekorativno-listvennye/fikus-bendzhamina-pravila-uxoda-v-domashnix-usloviyax/