Домашние задания: Биология

Сравните строение цветка тюльпана и берёзы. Найдите сходства и различия. Объясните чем они вызваны?

тюльпан
Тюльпан – это луковичное растение. Как и во всех луковицах, в луковице тюльпана можно увидеть донце – видоизмененный стебель и чешуи – видоизмененные листья. Наружные чешуи более тонкие, внутренние – мясистые. От донца отходят короткие придаточные корни, образуя мочковатую корневую систему. Запас воды и питательных веществ накапливается в самой луковице. Тюльпаны – растения засушливых мест обитания. Лето, осень и зиму они существуют в виде луковиц. Весной развиваются надземные побеги. Листья тюльпанов линейные или ланцетные, с цельным краем и дуговым жилкованием.
Околоцветник простой, венчиковидный, около 6-ти свободных яркоокрашенных листочков. Тычинок тоже 6, пестик один, с трёх раздельным рыльцем. Формула цветка – Ок6Т6П1. После опыления насекомыми и оплодотворения образуется многосемянный сухой плод – коробочка.
БЕРЁЗА-род деревьев
Цвет­ки од­но­по­лые, в се­рёж­ках, со­б­ра­ны обыч­но по 3 под од­ной крою­щей че­шу­ёй – брак­те­ей (муж­ские с око­ло­цвет­ни­ком и дву­мя ты­чин­ка­ми, жен­ские без око­ло­цвет­ни­ка, со­сто­ят из за­вя­зи с 2 про­сты­ми ни­те­вид­ны­ми рыль­ца­ми). Муж­ские се­рёж­ки уз­ко­ци­лин­д­ри­че­ские, рас­по­ло­же­ны на кон­чи­ках вет­вей, об­ра­зу­ют­ся ле­том, зи­му­ют от­кры­то, вес­ной уд­ли­ня­ют­ся и по­сле вы­хо­да пыль­цы опа­да­ют; жен­ские се­рёж­ки ко­рот­кие, зи­му­ют от­кры­то ли­бо в поч­ках, вы­хо­дят на­ру­жу од­но­вре­мен­но с рас­пус­ка­ни­ем ли­сть­ев. Плод – оре­шек, обыч­но ок­ры­лён­ный.
Простой околоцветник состоит из листочков, характерен для лука, дуба, березы, тюльпана
Любовь Сидорова
Лучший ответ
Пишешь свой вопрос в гуул и дописываешь решак решебник.
Привет Алеша, я тебя вычислил