Ланцетник имеет веретеновидное тело, сжатое с боков и заостренное с обоих концов. Вдоль всей спины идет низкая продольная кожная складка — спинной плавник. Хвостовой конец окаймлен высоким хвостовым плавником и имеет форму наконечника копья или ланцета. Отсюда произошло название животного.
Вдоль нижнего края хвоста идет подхвостовой плавник (неправильно называемый обычно брюшным), а вдоль боковых краев брюха — правая и левая нижнебоковые (метаплевральные) складки.
На нижней стороне переднего конца тела имеется окруженное щупальцами большое отверстие предротовой полости.
У начала подхвостового плавника — выводное отверстие околожаберной полости, у начала хвостового плавника — анальное отверстие.
https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-tip-hordovie-3136187.html
Моллюски — животные с мягким телом, которое у большинства видов защищено раковиной. У них есть мантия, мантийная полость, незамкнутая кровеносная система. Двустворчатые и головоногие моллюски двусторонне-симметричные, а у брюхоногих тело асимметричное.
У зародышей моллюсков вторичная полость тела, но у взрослых особей она остаётся только в виде двух участков: полости околосердечной сумки и полости половой железы. Между органами в теле моллюсков находится паренхима (рыхлая соединительная ткань).
Тип Моллюски объединяет классы: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
Тело моллюсков несегментировано и состоит из головы (её нет у Двустворчатых), туловища и ноги.
На голове находится рот и органы чувств: щупальца и глаза.
Нога — это мускулистый орган движения, с помощью которого моллюск ползает, плавает, роет.
У большинства моллюсков имеется раковина.
Туловище Моллюсков покрыто кожной складкой — мантией (вещество, из которого строится раковина, выделяется клетками мантии). Пространство между стенками туловища и мантией называется мантийная полость. В ней расположены органы дыхания. В мантийную полость открываются анальное, половое и выделительное отверстия.
Органы моллюсков объединены в системы: пищеварительную, дыхательную, кровеносную, нервную, выделительную, половую.
Строение пищеварительной системы зависит от типа питания моллюсков. В ней выделяют ротовую полость, глотку, пищевод, желудок и кишечник. В кишечник поступают соки, вырабатываемые пищеварительной железой (печенью). Заканчивается пищеварительный тракт анальным отверстием.
Дыхание у моллюсков, живущих в воде, осуществляется жабрами, а у наземных — с помощью лёгкого. Некоторые водные моллюски (например, прудовики) также дышат лёгкими, периодически поднимаясь к поверхности воды, чтобы вдохнуть.
В кровеносной системе моллюсков есть сердце — мышечный орган, перекачивающий кровь. Сердце состоит из камер: желудочка и одного или нескольких предсердий.
Моллюски имеют незамкнутую кровеносную систему (за исключением головоногих).
У большинства моллюсков нервная система разбросанно-узлового типа. Она образована расположенными в разных частях тела парными ганглиями (нервными узлами) и отходящими от них нервами. Самая сложная нервная система у Головоногих моллюсков.
У моллюсков выделительная система представлена одной или несколькими почками. Продукты выделения (мочевая кислота) выводятся через выделительные отверстия в мантийную полость.
Моллюскам характерно только половое размножение. Среди них есть раздельнополые виды (двустворчатые, головоногие) и гермафродиты (брюхоногие). Размножаются моллюски, откладывая оплодотворённые яйца.
Оплодотворение у них наружное (у двустворчатых) или внутреннее (у брюхоногих и головоногих). Развитие непрямое или прямое в зависимости от образа жизни: из яйца выходит планктонная личинка или маленький моллюск.
Домашние задания: Биология
Сравните строение ланцетников и моллюсков