Домашние задания: Биология

Какие характерные черты строения лежат в основе разделения всех плацентарных млекопитающих на отряды?

Разделение подкласса плацентарных на отряды основано на строении зубного аппарата, черепа и конечностей

Отряд насекомоядные

Характерен небольшой подвижный хоботок на конце морды, которым зверьки обнюхивают окружающие предметы.

Отряд рукокрылые (летучие мыши)

...крылья образованы тонкой летательной перепонкой, натянутой между удлиненными пальцами передних конечностей и задними ногами, а также между ногами и хвостом.

Отряд хищные

Зубы хищных зверей обычно приспособлены к схватыванию, умерщвлению и разрыванию своей добычи. Небольшие резцы имеют долотообразную форму. За ними выдаются очень крупные конические клыки, которыми хищники удерживают и убивают свою жертву. Коренные зубы с рядами острых или (реже) тупых бугорков приспособлены к отделению кусков мяса, а не к разжевыванию пищи

Отряд ластоногие

Тело обычно торпедообразной обтекаемой формы. Конечности превращены в ласты и служат плавниками. Волосяной покров у большинства видов в той или иной степени редуцирован. Под кожей отлагается толстый слой жира.

Отряд китообразные

Тело обтекаемой формы. Передние конечности имеют вид ластов, задние — атрофированы. На конце тела находится горизонтальный хвостовой плавник. Кожа голая, под ней —толстый слой сала. Различают китов зубатых и беззубых.

Отряд грызуны

Общий признак всех грызунов — своеобразное строение зубов. В верхней и нижней челюстях имеется только по одной паре больших долотообразных резцов, обладающих постоянным ростом. Ими зверьки грызут твердую пищу. Клыки отсутствуют. Коренные зубы отделены от резцов широкими беззубыми промежутками. Коренные зубы приспособлены к перетиранию твердой пищи; они имеют уплощенную жевательную поверхность с бугорками или эмалевыми гребнями и складками.

Отряд зайцеобразные

Эти животные близки к грызунам, но отличаются от них тем, что верхняя челюсть их несет две пары резцов, из которых передние — большие, долотовидные, а задние — мелкие, столбикообразные.

Отряд парнокопытные

У всех этих животных ноги либо с двумя, либо с четырьмя пальцами. Первый палец всегда атрофирован. У тех видов, конечности которых имеют четыре пальца, оба боковых обычно недоразвиты и значительно меньше двух средних. Концы пальцев одеты прочными роговыми чехлами — копытами, защищающими их от повреждений при ударах о почву при быстром беге... Желудок имеет 4 камеры: рубец, сетку, книжку и сычуг.

Отряд непарнокопытные

Как и у парнокопытных, концы пальцев этих животных одеты роговыми чехлами — копытами. Наиболее развит третий (средний) палец, тогда как другие пальцы развиты слабее или рудиментарны.

Отряд хоботные

...огромные животные (весом до 5 т) характеризуются большим хоботом, пятипалыми ногами (каждый палец которых одет копытцем), огромными резцами верхней челюсти, превращенными в пару бивней, толстой, почти голой кожей

Отряд приматы

Отличаются сильным развитием головного мозга, особенно его полушарий, имеющих сложную систему борозд и извилин. На лапах, как и на руках человека, большой палец противопоставлен другим, что облегчает им охватывание ветвей при лазании. Пальцы на концах несут ногти. Резцов 2 пары.

https://studopedia.net/6_115158_osnovnie-otryadi-platsentarnih-mlekopitayushchih.html
Яна Юлдашева