Анализ мочи может дать врачу информацию о состоянии мочевыделительной системы и помочь выявить ряд нарушений и заболеваний. Вот некоторые из них:
Наличие белка в моче может указывать на проблемы с почками, такие как нефрит, гломерулонефрит, острый или хронический нефроз, которые могут приводить к повышению белка в моче.
Красные кровяные тельца в моче могут свидетельствовать о наличии камней в мочевыводящих путях, инфекции мочевыводящих путей, раке мочевого пузыря или других заболеваниях, которые приводят к кровоточению в моче.
Бактерии и лейкоциты в моче могут указывать на инфекции мочевыводящих путей, такие как цистит, пиелонефрит или простатит.
Уровень глюкозы в моче может помочь определить, имеет ли пациент диабет, поскольку высокий уровень глюкозы может указывать на проблемы с обработкой глюкозы в организме.
Уровень кетоновых тел в моче может также свидетельствовать о наличии диабета или других нарушений обмена веществ.
Уровень нитритов в моче может указывать на наличие бактериальной инфекции мочевых путей.
Уровень уробилиногена в моче может помочь выявить проблемы с печенью или желчными путями.
Это не полный список, и могут быть и другие показатели в анализе мочи, которые могут помочь определить нарушения в работе мочевыделительной системы
Домашние задания: Биология
О каких нарушениях в работе мочевыделительной системы врач может судить по анализу мочи?
можно диагностировать разнообразные почечные заболевания, проблемы с предстательной железой, болезни мочевого пузыря, опухоли, пиелонефриты, а также целый ряд патологических состояний на ранних стадиях, когда клинические проявления как таковые – отсутствуют.