Домашние задания: Биология

Биология, пятый класс... Епт, я не в ладах с ней...

Нам дали задание, в котором нужно ответить на вопросы. Нужно до завтрашнего дня. Кому не сложно, может помочь?
Кхм... Вот все вопросы.

1. Перечислите, кто относится к высшим споровым растениям.
2. Что такое спора?
3. Какие поколения чередуются в жизненном цикле высших споровых растений?
4. Перечислите, какие группы мхов различают?
5. Что такое протнема?
6. Какое вещество содержится в стебле хвоща?
7. Что такое вайи?
8. Почему голосеменные носят свое название?
9. Перечислите хвойные растения, встречающиеся в Иркутской области?
10. Где развивается гаметофит у голосеменных?
1. мохообразные, папоротникообразные (папоротники, хвощи, плауны)
  1. клетка, покрытая оболочкой, служащая для размножения
  2. спорофит, гаметофит
  3. печеночные и листостебельные
  4. нить, вырастающая из споры мхов
  5. хлорофилл
  6. листья папоротников
  7. семена не покрыты околоплодником
  8. вероятно - ель, лиственница
  9. в шишках
Светлана Гимаева
Лучший ответ
1-К высшим споровым растениям относятся МХИ, ХВОЩИ, ПЛАУНЫ и ПАПОРОТНИКИ. Высшими они называются потому, что у них есть органы и ткани. Например. Корни, стебли, листья (у водорослей этого нет).
2-Спора – это специализированная клетка для бесполого размножения водорослей и грибов.
3-В жизненном цикле высших споровых растений чередуются представители разных поколений, размножающихся бесполым и половым способами. Жизненный цикл обеспечивает непрерывность существования определённого вида организмов
4-МОХОВИ́ДНЫЕ (мохообразные), группа высших растений, включающая 3 отдела: антоцеротовидные, листостебельные мхи и печёночники.
5-Протоне́ма, или предросток — одна из жизненных форм растений отдела моховидных, наряду с гаметофитом и спорофитом.
6- Стебель хвоща грубый и острый, так как содержит кремний.
7-Вайи − это сильно рассеченные листья папоротников. У некоторых папоротников вайи цельные.
8-Эта группа растений называется «голосеменные», так как их плоды (то есть семена) лежат открыто на поверхности чешуи шишек. Шишка - это видоизмененный побег, который развивается на концах веток голосеменных растений в виде небольших образований, которые покрыты чешуйками. То есть, в отличии от покрытосеменных, их семена не имеют замкнутого вместилища. Существует более 1100 современных видов голосеменных растений.
9-сосна.лиственница.пихта.ель.кедр
Среди хвойных пород в лесах Иркутской области можно встретить также тую, можжевельник и микробиоту.
10- гаметофит развивается не во внешней среде (как, например, у папоротников), а внутри спорофита, является особенностью голосеменных.
Айнура Каимова
Ариночка Сафронова Огромное спасибо за ответ.)