Подскажите пожалуйста
Охарактиризовать структу фитоциноза напримере ельника сфагнового .
Домашние задания: Биология
Ботаника морфология и систематика растений
Лес - сложная биологическая единица, называемая часто лесным фитоценозом.
Структура темнохвойного леса во многом определяется также свойствами ели, ее влиянием на окружающую среду, а благодаря этому – и на другие растения, обитающие вместе с ней.
Деревья – образуют один ярус. Иногда ошибочно принимают за второй ярус, так называемый полог, куда входят отставшие в росте экземпляры той же ели. Среди них много сухостоя – отмерших стволов. Наличие полога и обилие в нем сухостоя отражает интересную особенность жизни леса, которая называется самоизреживанием.
Всходы и молодые елочки образуют возобновление. В межкроновых пространствах в замоховелом лесу появлению всходов мешает толстый слой мхов. Наоборот, подрастающие елочки можно встретить только на хорошо освещенных местах – между кронами, на прогалинах леса, на опушках, где они не испытывают сильного затемнения со стороны взрослых крупных деревьев. После отмирания старых деревьев их место занимают молодые елочки
Подлесок – следующий за древостоем ярус. В него входят низкорослые древесные растения, мелкие кустарники –образуют особый ярус. Растения подлеска, испытывая угнетение со стороны древостоя, обычно не цветут, они низкорослы, стволы их искривлены.
В надпочвенный покров входят равы, кустарнички, мхи, лишайники, грибы. Структура напочвенного покрова различна. Иногда хорошо развитый
травяной покров образует несколько ярусов из растений разной высоты. В
других случаях эти растения создают мозаику пятен с доминирование того или
иного вида.
Облик и свойства растений нижних ярусов леса объясняются
особенностями их жизни под пологом ели.
Травы и кустарнички елового леса имеют ряд общих признаков, показывающих их приспособленность к жизни в этих условиях. Они низкорослы, что объясняется бедностью почв и недостатком света. Однако листья трав достаточно крупные относительно небольших размеров самого растения. Большая поверхность листьев и обилие крупных хлоропластов в клетках листа позволяют компенсировать недостаток света под пологом ели. Этими же обстоятельствами объясняются и более продолжительные сроки жизни листьев.
У лесных растений нижних ярусов бледная окраска цветков, которая более заметна в сумраке леса для насекомых опылителей. В опылении и распространении семян участвуют главным образом ползающие насекомые.
Развитый моховый ярус – характерный признак таежных лесов. Мхи могут сплошным ковром покрывать почву или образуют мозаику, чередуясь с пятнами из трав, кустарничков или лишайников. В свою очередь, в жизни леса мхи играют важную роль. Мхи предохраняют почву от иссушения, а корни лесных растений от зимних морозов. Известно и отрицательное влияние мхов на деревья – они препятствуют возобновлению древостоя.
Относительно простая структура елового леса проявляется не только в небольшом числе ярусов. В числе эпифитов, растущих на стволах и ветвях деревьев присутствуют обычно мхи, водоросли, лишайники. От обильного разрастания эпифитных лишайников лес иногда выглядит словно покрытый инеем. Водоросли, имеющиеся в основании стволов деревьев, окрашивают их в зеленый цвет. Лианы почти отсутствуют. Лишь иногда по опушкам лесов встречается княжник сибирский.
Важное место в жизни леса играет лесная подстилка, образованная полуперегнившими опавшими частями растений (листья, ветви, кусочки коры, шишки и прочее). Она обогащает почву минеральными веществами, делает ее рыхлой, сберегает влагу. Под ней находят защиту в зимний период подземные органы растений. В лесной подстилке развиваются разнообразные микроорганизмы, в том числе нежный мицелий грибов, создающий плодородные почвы, поэтому разрушение мохового покрова и лесной подстилки неминуемо приведет к гибели леса.
иного вида.
особенностями их жизни под пологом ели.