Домашние задания: Биология

Помогите по био

В состав большой субъединицы рибосомы входит пептидилтрансфераза – фермент, который катализирует образование пептидной связи. Пептидилтрансфераза полностью состоит из РНК, т.е. является РНК-ферментом (рибозимом). Какие особенности строения молекулы позволяют РНК, как и белкам, быть ферментами (выполнять ферментативную функцию)? Действие многих антибиотиков основано на блокировании работы пептидилтрансферазы. Как (за счет чего) антибиотики могут блокировать работу фермента?
РНК, как и белки, способна выполнять ферментативные функции благодаря своей специфичной структуре и химическим свойствам. Вот несколько ключевых особенностей, позволяющих РНК действовать как фермент:

Каталитические центры: В структуре некоторых РНК-ферментов, таких как рибосомная РНК (rRNA) и другие рибозимы, есть определенные участки, называемые каталитическими центрами, которые способны активировать и катализировать химические реакции. Например, пептидилтрансфераза в рибосоме содержит рибосомную РНК, которая обладает активным центром, способным формировать пептидные связи между аминокислотами.

Специфичность: РНК-ферменты обладают специфичностью к своим субстратам, что позволяет им катализировать конкретные реакции. В случае пептидилтрансферазы, она специфична для связывания аминокислот и катализа образования пептидной связи.

Антибиотики, такие как кларитромицин, эритромицин и тетрациклины, могут блокировать работу пептидилтрансферазы и других рибосомных РНК-ферментов следующими способами:

Связывание с рибосомой: Некоторые антибиотики могут связываться с рибосомой и предотвращать доступ пептидиль-трансферазы к рибосоме. Это мешает формированию пептидных связей между аминокислотами и, следовательно, блокирует синтез белков.

Изменение структуры рибосомы: Другие антибиотики могут изменять конформацию рибосомы или рибосомной РНК, что делает невозможным правильное позиционирование трансфер-РНК (tRNA) и, как следствие, синтез белков.

Блокирование транслокации: Некоторые антибиотики могут заблокировать процесс транслокации, который необходим для передвижения рибосомы по молекуле мРНК во время синтеза белка. Это также может препятствовать синтезу белков.

Эти механизмы позволяют антибиотикам эффективно воздействовать на синтез белков в бактериальных клетках и, таким образом, убивать или замедлять рост бактерий.
Анатолий Дронов
Лучший ответ
что такое био?
Andrei Miagkov