Расставания

Как объяснить детям, что родители разводяться?

Дети любят и маму и папу. Что бы не говорилось, даже в самой мягкой форме, это просто оправдание за свои ошибки. А дети все равно всегда получают психологический шок. Исключение составляют дети до 2-2,5 лет, но когда подрастут все равно задают вопрос : почему вы разошлись? В этом случае надо быть честным, но объективным, тогда есть шанс, что ребенок постарается понять, а не просто уйти в себя и обидиться на взрослых.
Владимир Усков
Лучший ответ
Для начала, подождите пока они об этом сами спросят (а то мы любим "бежать впереди паровоза"...!)
А потом просто отвечайте на каждый заданный ребёнком вопрос (не рассказывая долгую-предолгую сказку, а именно отвечая на отдельно взятый вопрос отдельным (желательно коротким) ответом. И смотрите/слушайте какова будет реакция ребёнка на каждый ответ.
(Так вы заодно увидите/услышите, что сами дети думают по этому поводу) (а у них, поверьте, есть и своё собственное мнение на этот счёт)
Спокойно-что мама-папа-будут жить теперь в разных домах, но детей по-прежнему любят и все будет по-прежнему. Главное, разводится без скандалов, без травм для ребенка..
а возраст какой? слова зависят от возраста, но смысл... .
нужно сказать, что но вы теперь будете жить отдельно, а к ним будете приезжать (если дети не с вами останутся) , подчеркните, что вы их очень любите и всегда будете любить) , чувства никогда не изменятся, обязательно добавьте, что они ни в чем не виноваты, дети часто склоны винить себя в проблемах в семье
удачи!
Действительно как? наверное лучше сказать что они любят друг друга и ребенка, но жить вместе не могут так как слишком разные. Но что ни говори все равно в таких случаях всегда страдает ребенок
не знаю. моя маленькая была, особо объяснять не пришлось. сказала сначала, что папа уехал, потом что немного поживёт в другом месте, ну что-то вот так. а сколько детям?
а вы тоно хотите развестись что у вас нету никого шанса остатся всместе потому что дети все равно хотят видеть чтобы мама и папа были вместе подумайте об этом!
Прямо отвечать, без виляний....
с самого начала. ненадо откладывать. и говорите прямо только в легкой форме. ненадо закрашивать все. будьте честны.
дети все чувствуют...
Нормальным понятливым языком для ребенка.