КУПИТЕ ЕМУ СОБАКУ или КОТЕНКА (под присмотром взрослых) ребенок все внимание будет уделять этому существу и разделять с ним свои эмоции.. . ЕМУ НУЖЕН БУДЕТ ДРУГ ВСЕ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ
говорить не нужно, слова излишни.. .
ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЕСЛИ РЕБЕНКУ СКАЗАТЬ "папа и мама не любят друг друга, но типа мы тебя любим" ...во первых ребенок придет к мысли, что если родители разлюбили то и его могут разлюбить... потом он будет жить с матерью, скорее всего, мысль что папы нет, будет отголоском того, чТО М. Б ПАПА И МЕНЯ РАЗЛЮБИЛ поэтому его нет рядом??
Расставания
Как объяснить трехлетнему ребенку развод родителей ?
бедный ребенок!
Что бы ни сказали, главное - постоянно подчеркивать, что и мама, и папа его по-прежнему любят.
Мама и папа его не бросают. просто оони уже не любят друг друга и поэтому хотят жить отдельно друг от друга. и он все так же сможет их обоих видеть
трехлетнему!!!! вы что серьезно!!!? он же еще ничего не поймет!)))
Алексей Леонтьев
а дети все понимаюьт
Ирина Ворончихина
к сожалению поймет....
Так и сказать что мама с папой вместе жить не будут, а когда у папы будет свободное время он будет приходить чтоб поиграть с ним.
Марина и Анапа совершенно правы. Не дайте ребёнку думать, что это он виноват в расставании родителей. А дети так и думают. Родителям надо постоянно общаться с ребёнком, чтобы он знал, что его любят по-прежнему. Иногда родителям стоит переступить и свои чувства. Здесь вполне оправдана фраза"ради ребёнка".
никак.. . забей ...
эмоционально главное не показывать !!!
у них в таком возрасте все на уровне эмоций ...
эмоционально главное не показывать !!!
Посмотрите фильм "Крамер против Крамера" там наглядный пример.
А стоит ли посвещать ребёнка в это? Ему достаточно пока знать, что и мама и папа очень любят его. Обычно в этом возрасте дети винят себя в том, что случилось.
как есть-так и скажи, не надо ничего придумывать...
3 года - это тот возраст, когда ребенок не в состоянии понять таких слов, как "развод", "нелюбовь", "ссора". Потерпите немного с этим. Главное, что Вы должны понимать, что ребенку сейчас нужны оба родителя. Если Вы начнете говорить, что разлюбили и разошлись, то не думаю, что ребенок все поймет адекватно. Несмотря ни на что оба продолжайте дарить любовь своему ребенку и берегите его. Потому что во всех Ваших ссорах и расставаниях крайним останется Ваш малыш и ему будет болезненнее всего.
Удачи!!!