Расставания
Как помочь ребёнку пережить развод родителей?
Прошла через это, правда ребёнку было почти 18 лет. Да, не ссорьтесь при ребёнке, никаких унижений и оскорблений. Разошлись тихо, мирно. Ребёнок общается с обоими родителями.
Интересно, когда кто-то уезжает в командировку надолго-это нормально.. Так и здесь-не делайте трагедии из того, что надо пожить отдельно папе с мамой. Не шипите друг на друга в присутствии ребенка. И не устраняйтесь оба о заботе о нем..
а ты кто? тетя по знакомству или родственник ?
Помочь ребёнку понять, что его не бросят, ичто в разводе родителей нет его вины.
Сам переживет. У многих такое случалось (у меня так же), ребенок это переварит
Испытано на собственной жопе... Не втягивайте ребенка в свои разборки.. Уважительно отзывайтесь друг о друге... Не ограничивайте общение ребенка с родителями... Объясните что так бывает у взрослых-они перестают жить вместе... Не пытайтесь мстить используя ребенка... Почему? Потому что ребенок все равно уже свое мнение о каждом из вас составил, попытаетесь насильно его изменить-вырастет-отомстит... Увы...
Нужно все ребенку объяснить. Обязательно быть с ним, любить его. Заботиться о нем, по очереди.
Не обсуждать это при нем ни между собой, ни с подругами/мамами. Сделать вид, что это вариант нормы. Любить его, проводить с ним время, желательно обоим.
я считаю что ни в коем случае нельзя запрещать видеться с отцом, и нельзя говорить о нем плохо.. Развод-дело взрослых, которое минимально должно отражаться на ребенке..