Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Расставания
При раставании, разве трудно удержаться от жестоких, ранящих слов? Зачем это нужно?
Если уж суждено расстаться, нужно постараться остаться приличными людьми. Неплохо бы признать ошибки и попросить прощения.
Все слова переврутся сплошь,
а тебе за них отвечать.
постарайся не множить ложь
и учись молчать ©
Все слова переврутся сплошь,
а тебе за них отвечать.
постарайся не множить ложь
и учись молчать ©
чтобы хоть как-то понимать, в чем же виноват. теперь есть причина вины. Иначе было непонятно.
Это просто сильная обида! И некоторым так легче
Бывает, что при расставании вообще ничего не хочеться говорить, это когда совсем уже предел и назад уже ничего не тянет, а бывает, что со словами, которые ранят, а потом грядет примирение. А можно и дружно расстаться, и остаться друзьями хорошими и помогать друг другу по жизни. Все сказанное из личного опыта!
Всё зависит от самодостаточности и достоинства расстающихся.
Вообще выплёскивание злобы при расставании говорит о правильности принятого решения. От таких надо держаться подальше.
трудно когда обида, или когда же тебя обвинят во всех грехах-я допустим промолчать не смогу...
бывает да, смотря какое расстование, но лучше все в себе держать нах надо ранить когдато любимого человека
хочется отомстить
По мне дак лучше остаться друзьями, но это смотря изза чего растаешся!
это совсем не нужно.... лучше тихо, мирно разойтись....)
Нет, не трудно.
Это не нужно.. . Расставаться нужно вовремя)))
Наверное от обиды, а может еще чувства до конца не остыли, причин может быть много.. . Лучше конечно сдержать свои эмоции, как бы трудно это не было.
Это всё эмоции, которые переполняют в это мгновенье и можно сказать то, о чем потом будешь очень жалеть. Нужно пытаться сдерживаться, но не всегда это выходит. А лучше всего не расставаться с любимыми)))
Мы любили друг друга. но нам надо было расстатся, обстоятельства. Я ему наговорила кучу гадостей, а он просто стоял и молчал. сказал что понимал меня ведь я слабый пол, а он оказался сильным