Расставания

Мучить себя любовью или страдать от любви. Как такое возможно вообще? ведь для этого нужно просто не понимать смысл слов

согласны ли вы с тем, что понятие любви нам навязывают литераторы, кинематографы, церковники и другие идеологи? Людей учат любить по-написанному, так как это делали Ромео с Джульетой, Анна Каренина, пушкинские герои, как любил Отелло Дездемону - и это еще не самые плохие примеры, хотя все они плохо закончили... .

т. е нам рассказывают о каких-то осколках любви, а может быть ее там и вообще не было, но всегда рассказывают о страданиях и муках тех, кто якобы любит или потерял любовь и ищет что-то на задворках своей памяти.

Вспомните свое собственное состояние, когда вы были уверены, что любите!
хочется жить!
новые желания и мечты приходят тысячами и есть полная уверенность, что у тебя есть и время и силы и все необходимое, чтобы их воплотить!
хочется делать любимого человека счастливым и просто видеть это!
а еще вся Вселенная становится больше и ближе!! !

а теперь скажите мне откуда появляется вся эта мерзость про суицид, про ревность, про "бьет значит любит" и т. д. ?
кому так хочется исказить великое русское слово ЛЮБОВЬ, украсть у людей истиный смысл этого слова и заставить их страдать?
ведь если вы знаете, что такое ЛЮБОВЬ, вы гарантированно будете избавлены от всех этих шекспировских мук.. .
Любовь - самое прекрасное в мире чувство. В моем понимании слово ЛЮБОВЬ ассоциируется со словом СЧАСТЬЕ. Для нас самыми ранними произведениями на эту тему являются трактаты Аристотеля и Синеки. Позже эта тема развивалась стремительно. С развитием христианства было разработано христианское понятие счастья. С того времени в Европе определились две основные концепции счастья: древняя, утверждающая, что счастье есть явление земное, и христианская, утверждающая, что истинное счастье достижимо только в загробной жизни.
Ни одна религия не способна избавить человека от страданий, поэтому она их объявляет обязательными и неизбежными элементами бытия. А для утешения в страданиях отыскивается нечто позитивное - мол, человек через страдания и развивается.
Не соблюдение ритуалов, а любовь и свобода - вот истинная вера в Бога.
Любовь - это радость. Тихая или яркая, но радость! Когда человек любит, и это ему приносит напряжение, страдания, те или иные проблемы, значит что-то не так в этой любви. Нужно не мириться с этим, а искать причины этих сложностей, омрачающих радость. Чаще всего причиной является то, что влюбленный забывает любить себя. На этой почве вырастает жертвенность, а здесь какая уж радость! Другой причиной ухода радости из любви является отсутствие свободы. Испортить радость любви легко может стремление обладать своим любимым как собственностью. Любовь-потребность также уничтожает радость любви. "Пусть он меня любит так, как я его! " Или: "Он должен меня обеспечить, создать условия, любить только меня, тогда и я ему подарю свою любовь! " Обусловленная любовь никогда не принесет истинной радости. Потребности растут, растут и претензии... Только безусловная любовь приносит великую радость!
Религия и духовные учения стремятся подменить веру в любовь верой в того или иного бога-иерарха. Отсюда проистекают культы, различные догмы и заблуждения. Здесь кроются причина существования огромного количества религий, сект, конфессий.... Потому каждый верит в своего кумира, придавая ему вселенскую роль. Одни верят в Будду, другие в Иегову, третьи - в Христа, четвертые в Аллаха... А БОГ ОДИН - ЭТО ЛЮБОВЬ!
Часто можно услышать: "Бог наказал". А попробуйте сказать: "Любовь наказала". Согласитесь, звучит нелепо.
Мы вошли в новое тысячелетие, и вопрос о любви и счастье приобретает исключительно важное значение для формирование нового мировоззрения. Постепенно формируется более глубокое и уважительное отношение к этим понятиям и, я верю, произойдут удивительные метаморфозы в сознании людей..
Элиночка Семёнова
Лучший ответ
Как не просто звучит, но все беды от малообразованностии, влияния окружения, генетики, и слабоволия
Azamat Rakhmatov
Звёздочка, не сердись)))) Ну не выросли ещё)))))Как попробуют, знать будут, где зерно, а где плевок!!!!))))))))
Сергей Пух
Это подмена слов.. Такой любви не бывает. Любовь дарит жизнь, счастье, радость, а не страдание, боль. Второе всего лишь желание захвата в заложники. А за это сама природа наказывает таких непонятливых. Любовь свобода...
Агиба Таласова
Любви не бывает, есть только обязательства и обоюдный шкурный интерес.. . млин))))) ) ну загнул однако)))))))))
_Dimon95.kz _
К сожалению, любовь-не всегда разделенное чувство с предметом на кого она направлена Отсюда и трагедии и страдания Ваше счастье, что вы сразу встретили разделенную любовь, бывает, что человек любит недостойного партнера, он мучается от этого, а сделать с собой ничего не может, ведь сердцу не прикажешь....
Ольга Черина Пока его не предают! Хорошего, если действительно хватит сил всё это пережить!
Все дело в том, что в наши дни такие слова, как "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ" - стали слишком повседневными, как слово ПРИВЕТ,,, ((((. Как часто люди их произносят просто так, даже не испытывая этих чувств по отношения к другому челу, а ведь тот может и правда верит в эти слова и надеется, что все будет хорошо и они просто будут вместе, а что потом...? Потом просто разочарование и обида, когда понимает, что это просто слова - отсюда и все страдания, суицид, и вся прочая муть.. .
Может еслибы люди были намного честнее и говорили правду, да пусть больно ее слышать, но ведь человек просто может встретить именного того чела, который истинно будет любить и ЛЮБОВЬ будет в их случае взаимна, вот тогда мир точно станет немного добрее и прекраснее....
Я думаю любовь должна дарить счастье. То что мучит и приводит к мукам это не любовь, точно не взаимная.
Как это ни странно, любовь вообще доставляет больше страданий, чем радости. Это закономерно и безо всякого смысла.
Не управляемый половой ИНСТИНКТ, удел ЖИВОТНОГО . Не обижайтесь, отнеситесь вдумчиво к моим словам, Вы спросили, а Я высказал Свою точку зрения. Добавлю, только РАЗУМНЫЙ человек контролирует свои инстинкты, эмоции и поведение
Don Kairatleone Karuzzo
я тоже не понимаю как можно страдать от любви, любовь это чувство положительное, но люди его извратили уже, и приписывают ему боль и страдания и даже смерть. это наша сущность человеческая слаба, а ЛЮБОВЬ чувство силы и красоты
Любят ни за что -то, любят вопреки....
Елена Мороз
Я согласна. Я бы сказала, что страдания не от любви, а от того, что не получила желаемое. Это скорее страдает САМОлюбие. Разве можно страдать, когда любишь.. .
Когда есть любовь, то просыпаешься и знаешь, что жизнь прекрасна! И засыпаешь с благодарностью прошедшему дню)
Inna Vyshegorodtseva
Эдуард Асадов

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ НИКОГДА К ЛЮБВИ

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.
У меня никогда еще такого не было. Чтобы жить хотелось.)
Если вашей любви не завидуют Боги, не мешают люди, не разлучает судьба, а вы просто беспробудно счастливы - это не любовь, это всего лишь влюбленность. Не бывает такого чтобы за большое счастье не расплачивались бы соответствующим ему несчастьем.
хм.... прочла.. и знаете со всеми согласна.. немного)))
Азамат Ибраев
ЛЮБОВЬ - это СВОБОДА во ВСЁМ, остальное стереотипы.
Bo†ik Djunusova
Нну не все так просто..., как смерть - неотъемлемая часть жизни, так и расставание - по любой причине - сопровождает любовь и далеко не всегда является ее завершением - отсюда и страдания, видимо... ) А та эйфория о которой вы пишете - это скорее состояние влюбленности - так это тоже проходит и достаточно быстро. Так что действительно "все семьи счастливы одинаково, а несчастны - каждая по-своему", у каждого свое прдставление о любви и потом, может кому-то нравится страдать....))))
Часто любят просто из за боязни быть одиноким..
Кто не знает любви без предательства
Тот не знает почти ничего!
Вы слишком категоричны.
Почему в литературе рассказывают про осколки любви, да просто потому что это вызывает больше чувств у читателей, что такое боль в каком то проявлении, знает каждый, и каждый сочувствует, а что такое любовь не поймешь, пока не почувствуешь, описать это невозможно.
про трагедии и страшилки мы любим больше чем про просто любовь.
Влад Кислый
чувства должны идти рядом с разумом.. . а если нет - то разум должен быть сильнее.. . от чувств погибают...
Лариса Попова
согласна с вами. ощущение любви ...полет!
а Вы знаете .что такое истинное слово любовь? Вы когда любил и, если конечно любили, вы что ( оглядывались) на произведения Шекспира или какие либо другие, я думаю что вы любили именно так как могли любить только Вы .А в литературе описанные любовные истории описанны именно со взгляда на это, автора .и я думаю не надо понимать это, как навязывание
Люди Богов ведают - живут по Божеским законам, уважая друг друга, помогая друг другу, не осуждая, принимая всё таким, как оно есть. Отсюда не должно быть боли от безответной любви, потому что должны понимать- значит так надо и т. д.
А К
Влюбленный человек всегда уязвим.
Он не смотрит на мир реально, все видит в розовых тонах.
Когда любишь, теряешь голову. Отсюда и все ошибки.: -)
Snow Maiden
любовь это и есть муки. Без мук это чувство бессмысленно. Это не в книжках написано. Никто в нас не вбивает любовь и всё то что от неё исходит. Мы сами решаем что нам делать. А суициды происходят потому что люди очень слабые и не готовы бороться за свою любовь, это минута слабости, с которой не все справляются.... Не стоит всё пинять на Пушкина или Шекспира.. . В их проповедях ничего такого нет, они не заставляют любить и умирать.... Каждый человек сам решает как ему поступить.... Даже те кто никогда не читал Шекспира склонен к этому.... Лучше искать проблему в себе, чем винить великих писателей....
Вася Пупкин
Радость жизни - спутник только истинной, неэгоистичной любви. Кто на нее способен? Всем людям хочется, чтобы их любили в ответ, чтобы понимали и т. п. Насколько мы способны любить? Вот в чем вопрос. От ее качества и зависят в итоге чувства, если очень эгоистичная, то страдания обеспечены.
Елена Эм
Поскольку любовь - это все же взаимоотношения двоих, то путей развития таких отношений может быть множество.. . Ни литераторы, ни кинематографы, ни церковники и никто другой не может навязать тебе, если сама не захочешь.. . Они могут тебе показать возможное развитие событий.. . Взять хотябы историю Отелло! Не знаю насколько реально полюбить человека, который тебе в отцы годится ...Ей льстило, что такой известный человек ее выбрал, а он сомневался в ее бескорыстии.... Вот и вся не долга, если упростить до минимума.. . Просто тогда разводов еще не было!
А поскольку любовь это еще и твое собственное мироощущение, то ты можешь, игнорируя мотивы твоего избранника просто упиваться всплеском своих имоций.. . Если вы знаете, что такое ЛЮБОВЬ, вы гарантированно будете избавлены от всех этих шекспировских мук.. . не смотря на попойки любимого, его измены и всяко разна.. .
Kamila Olimova