Расставания
А если болит душа, значит она существует?
Душа может заныть от ожидания, сжаться от бессилия и даже зачерстветь от неупотребления. Она умеет болеть долго, мучительно и невыносимо приятно, причиняя одновременно адские муки и райское блаженство. Может это и есть главный признак ее существования?
Это сложный вопрос. Но я думаю что душа есть. Знаете, еще такое ощущение неприятное в сердце и животе бывает, когда душа болит. Она, оказывается, ещё и с нервами связана!
у прооперированных иногда ощущение, что пальцы на ампутированных конечностях болят..
значит вы ее просрали
Александр Полтавский
Как же грубо и некрасиво о таком возвышенном и тонком ! Лучше бы вы не отвечали. Вот сейчас Вы осознанно или невольно нагадили в мою и без того раненую душу.
Существует.. . В этом то и дело.. .
Я с Вами согласна на все 100%...
начит она пока еще жива
душа есть!!)
да душа есть!!!! только лишь потому то мы умеем любить, ненавидеть!
определенно, это так)
за чувства, если не ошибаюсь, отвечает правое полушарие мозга. так же есть лимбическая система, которая и являет нам эти чувства и ощущения как радость, печаль, страх, любовь, и т. д. если нам тяжело, как это говорится, или мы переживаем какую-то очень сложную ситуацию в жизни, то эти ощущения продукт деятельности мозга. все, что нужно для того чтобы эти ощущения исчезли это - посмотреть на ситуацию с другой стороны. сменить свою точку зрения. тогда то и душевная боль прекратится. Душевная боль это просто название определенных процессов в головном мозгу. Но как бы то ни было мы ее ощущаем. И лучшее средство от нее избавиться это изменить свое отношение к проблеме. Пример. Мы ощущаем физическую боль если носим туфли которые очень жмут, стоит нам их снять-боль проходит. Боль сообщила нам о том что что-то не так-измени что-нибудь. то же и с душевной болью. если мы чувствуем эту боль, значит что-то в нашей жизни пошло не так. если мы не можем изменить ситуацию нужно изменить свое отношение к ней. и душевная боль пройдет. и вы не будете о ней вспоминать, да и спрашивать тоже про нее не будете.:)
Александр Полтавский
С вами можно согласится и нет.С туфлями проще, ведь речь идет о физической боли,а это разные вещи. Допустим очень сильно и безответно любишь человека, испытывая при этом непередаваемые душевные страдания, как здесь по Вашему научному принципу изменить свое отношение к ситуации, или же посмотреть на нее с другой стороны, ведь заставить себя разлюбить не реально? Как в этом случае приглушить душевную боль?