Расставания
Навеяно вопросом: А стоит ли писать прощальные письма? Не лучше ли оставить все недосказанным?
В недосказанности щадящая надежда. Нельзя оставлять ))))))))) уходя_уходи. Освобождая пространство, его нужно оставить чистым
уж лучше определенность
По обстоятельствам!
уходя причиняешь боль... так зачем душу растягивать.... это не враг что бы его водить по девяти кругам ада.... и если нельзя вернуться, то всегда можно снова прийти..
Да милая женщина недосказанность оставляет за собой шлейф загадочности и не забываемости но иногда нужно уйти а не делать с этого культ и не хочется оставлять о себе плохое мнение, поверте не у всех хватит силы воли просто уйти.
если человек уверен на все 100 %, что обратного пути нет, то можно и написать....
Уж лучше объясниться, чем оставить непонятным и лучше не письмом, а глядя в глаза. А письма и смс-ки - это не серьёзно.
скорее в послании попытка реабилитироваться хотя бы в своих глазах...
Для каждой отдельной ситуации есть свой выход.
Если ты полностью уверен в своем намерении никогда больше не общаться с этим человеком, то надо переговорить напрямую и объяснить свое желание расстаться. Порой, можно наговорить много лишнего напоследок в запале (когда много накипит) и за такую несдержанность в дальнейшем становится очень стыдно.
А вот если тебе дорог этот человек, не хочешь портить с ним отношения (бываю такие моменты, когда наступает напряженный период, возникают какие-то разногласия или же просто непонимание), то не стоит окончательно сжигать все мосты, а оставить ситуацию, так как она есть на данный момент и удалиться по-английски, дабы не сорваться и не обидеть чем-то.
В любом случае, считаю, что смс, звонки и письма-это не самое лучший выход при решении проблем во взаимоотношениях.
Но это сугубо мое мнение.
И что там недосказано? Если 2-3 месяца не встречаетесь - какие еще нужны сказы?
А т. н. прощальные письма - неуклюжие попытки искушения, не важно что они при этом думают, но хотят чтобы им вновь ответили :))
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Прежде чем ответить на вопрос, я попыталась " пропустить его через себя", так как ответ на вопрос касается психологии человеческих чувств. Плюсы и минусы имеют оба варианта. Я пришла к выводу, что должна быть взята для ответа " золотая середина". Письмо должно содержать предложение "взять тайм аут в отношениях, чтобы время расставило все точки над "и". Нельзя оставаться людям без НАДЕЖДЫ на ЛУЧШЕЕ. По-моему, это лучший вариант для расставания на первом этапе, так как продолжения МОГУТ следовать...
недосказанность оставляет надежду, а если мне надо было обрубить раз и навсегда, лучше написать и поставить на этом точку
я не стала ничего объяснять и о чем то говорить . итак пока расставались - ссорились и много чего говорили друг другу . для себя решила - и все . никаких попыток переговоров . телефон не возьму, на смс не отвечу, всякие попытки увидеться мною пресекутся на корню . все - значит все .
Прощальное письмо порой и убить может, а недосказанность в отношениях ведет к продолжению этих отношений!
Даже прощальное или последнее письмо далеко не самое последнее. И отношения после такого письма и жизнь могут длиться и длиться. Письмо-провокация, письмо-предупреждение, письмо-вызов - они же прощально-последние - это один из способов предупредить о том, что все МОЖЕТ кончиться. Из-за недостатка слов или неумения их "правильно произнести".
С другой стороны, последнее-прощальное - это попытка вразумить самого себя, оградить от боли и тщетности отношений, когда сердечко еще не готово, а голова уже все поняла...
Roma Roma
В дополнение.
Писать - стоит, отправлять - не всегда.
Никита ****
Мне очень понравился Ваш ответ. Ставлю Вам отлично.
Я считаю, что не должно быть места недоговоренности. Если решаешь расстаться, значит есть серьезные причины. Но расставаться нужно культурно, без злости. В сущности ведь никто не виноват, просто люди оказались неподходящей парой. И лучше всего остаться друзьями.
..Письмо не нужно...))))))))))))... намека хватит...))))))))))))))))
конечно же лучше не писать, от этого легче не станет, по крайней мере тому человеку которого бросают
Если есть полная уверенность в том, что не будет шага к примирению и шага назад, то можно и прощальное письмо написать. Хотя прощальное как-то звучит едва не смертельно. Лучше уж ПОСЛЕДНЕЕ....
Все очень индивидуально. Евреи прощаются и не уходят, англичане уходят не попращавшись, а русские не уходят без мордобоя пьяного.
Лично я вообще не вижу смысла в прощальных письмах.. . На самом деле это письмо - просто крик твоей души, и если не можешь удержаться - напиши, заклей конверт и отправь его через мусорное ведро. Я в юности получила одно прощальное письмо (под калиткой лежало) . Ну что сказать - письмо было приятным, мне рассказывали как меня любят и готовы ждать всю жизнь.. . Где следствие? Мы не возобновили отношений.. . никто никого всю жизнь не ждал.. . Ничего не изменилось после письма. Так зачем оно было написано? А если в письме высказываются претензии - так еще хуже.. . Останется обида, злость, гнев.. . УХОДЯ УХОДИ! Кому нужны лишние разборки если они не могут изменить ситуации? Или это самоутверждение? Вам необходимо чтоб вторая половина признала какой он был плохой? Бред.. . Так что давайте не ворошить грязное белье...
дымаю тут завист от психологии самого человека. Да и причина расстования играет не маловажную роль. Я склонна к вашему ходу мыслей, но иногда человек хочет ужалить по больнее того кто его обидел и там уже не думаешь от будущей "ноготе". Не зря говорят бумага все стрепит, в отношениях не всегда гладко и хорошо. У кто то не молчит и высказывает все как есть, а у кого то просто покладистый характер, он терпит, и может терпеть очень и очень долго. Но когда ком подступает к гору, тут то и получает, решение о расставленых точках и прощальные письма в конце....
зачем письмо? глупо это... тем более тупо надеяться, что кто-то что -то поймёт, хочется уйти? уходи... чтоб не было пути назад? а просто, скажи ему правду!!, которую ты так сильно от него скрывала))), в недосказанности интриги нет, для меня это либо трусость, либо похуистическое отношение))) -уж тут то точно пути будут отрезаны все.
лучше смс пошли!! или почтой!!!
Да Вы милая интриганка да похоже ещё и ходок
Константин Роговский
Я Вас не просила оценивать мою личность. :) Ответа на вопрос не вижу.
Вот она оставила всё недосказанным - и что? Я блин пишу ей по 10 писем в день, а она совсем не отвечает. И долго ли такое может продолжаться? Не лучше ли вообще ничего не прерывать? Встреча всегда в радость, а расставание - в печали.
Писать стоит, как раз что бы не было недосказанности, чтоб человека не мучать. Вдруг он еще ждет и надеется
Так у людей принято, попрощаться и поставить все точки над "I"
если написали, значит и не хотят назад!
Я думаю, что вот в этом тоже наша общенародная проблема - не умение разговаривать и нормально дискуссировать. И еще строить проблемы там, где их просто не может быть.. . Хуже нет, когда нет никакой ясности и особенно когда невысказанность. или еще хуже - игра с психикой.. . Именно это и порождает и обиды и скандалы, да все самое негативное.. .
Мы либо орем, либо молчим. ( Загадочные буд-то такие)... Либо прощальные дела какие-то.... Я думаю, что это все от недостатка в воспитании начиная от четвертого поколения. От наших пробабушек...:)
нельзя писать прощальные письма, нельзя выяснять отношения до конца и трепать нервы ..пусть будет недосказанность! всё решиться само собой
Когда решил оканчательно то и говорить нужно напрямик, а когда ещё сомнения тебя мучат.... можно и потянуть.
Кому как, конечно, но я, например, ненавижу недосказаность.
А я считаю, что всё в глаза нужно высказывать, только нужно быть уверенным, что расстаёшься навсегда, что этот разговор (письмо, смска) - жирная точка, а не запятая. Просто гадостей в любом случае говорить или писать не нужно, ведь оскорбления унижают не только адресата, но и того, кто оскорбляет.
Знаешь, Анюта, прощальные письма - это на самом деле саломинка, за которую хватаются в последний и еще раз последний... раз в надежде вернуть то, что когда то называлось любовью, не понимая, что ничего больше не повторится!!!! По моему, так лучше уходя - уйти!! ! Если будет необходимость жестко сжечь все мосты - можно и словами задавить человека!! ! :(((
ну это по желанию, но по мне: умерла-так умерла))
Порой человеку трудно вести живой разговор, особенно, если в сердце живет обида. А ведь хочется, чтобы тебя поняли. Более того, живой разговор, подчас, может только все испортить. Но высказаться или объясниться надо. Вот тогда и приходят на помощь письма. Обычно письма пишут тому, кто вам еще дорог. А если вам человек безразличен или неприятен, то и писать такому не будешь. Не метать же бисер перед свиньями. В прощальном письме ни в коем случае не должно быть каких- либо упреков или оскорблений. Ведь адресат может перечитывать его не один раз, и лучше пусть это будет светлая грусть. Ирония тоже не помешает. Вообщем хорошо, когда письмо заставляет задуматься. Люди редко получают сейчас письма. И получивший - избранный . Это не может его не радовать, даже если письмо прощальное.
Никогда не говори: " Никогда" - тем более не пиши.
письмо сгодится, если вы решили что то конкретное насчет расставания. ведь письмо человек может прочитать не один раз, находясь в разных психологических состояниях. Сразу же после отправки письма обычно чувствуешь большое облегчение. А затем обычно начинаются многочисленные попытки восстановить отношения, спокойствие при этом уже полное, ведь для себя все решено.
не писать
и я, и мой муж, в свое время получали от своих пассий нож в сердце - "прощальное письмо". 15 лет прошло, а этот конверт до сих пор стоит у меня перед глазами черным пятном, из которого лезут черви. Нет, там не было никаких гадостей и грубостей, я и после этого расставалась с другими, но это были прощальные беседы, а вот письмо намного больнее, поверьте! Сама никому прощального письма не напишу!
Никакие "прощальные письма" не заменят живого разговора близких друг другу людей. Бумага эмоций не передает, только лишь слова. Эта самая бумага, как известно, все стерпит.
Лучше конечно так не делать, тем более потом мало ли где то пересечёшься с ним... да и вообще через немного время будешь скорее об этом жалеть
Не стоит, мы все живем надеждой, зачем ее забирать у него? да и у себя тоже. . надежда хотябы на простые дружеские отношения!...
даже прощальное письмо оставит что-то...
не, лучше по-английски, концы в воду. а там пусть голову ломает, если захочет
лучше написать. но быть коректным
без упреков и оскарблений
думаю что лучше оставить все как есть и не писать ни строчки, т. к. когда пишешь вспоминаешь все что было между вами хорошего, и стаовится так грустно на душе
Оу.. . написала я смску год назад, до сей поры жалею! (((
Лучше друг другу дать зеленый свет, не общаться хотя бы неделю. а если плохо будет, то можно и восстановить отношения.. .
Удачи, надеюсь, сделаете правильный выбор!!
Константин Роговский
К счатью, не про меня:))) Передо мной такой вопрос не стоит, да и мнение мое однозначно: не писать!!!!
Вы правы совершенно - как правило отношения потом возобновляются и девушки прощения еще просят ' за свою глупость ' . Никоим образом не хочу обидеть девушек . Просто как я понимаю наш прекрасный пол очень импульсивен :) .отсюда и письма . То чего женщина не знает или неуверена -она дофантазирует причем как правило не в лучшую для нашего брата сторону . .
Индира Исхакова
Напрасно Вы так думаете о женщинах. Далеко не все импульсивны.Многие хладнокровнее и тверже мужчин. И уж решив расстаться ( без серьезных причин делать этго не следует) , нужно расставаться без всяких попыток возврата. И не поддаваться ни на какие уговоры. Там, где можно расстаться, нужно расстаться.
Прощаьлное письмо это серьзено. После этого точно не может быть никаких отношений, потому что в письме ты выскажешь все!! ! И это может очень не понравиться ему. Так что если не уверен что точно хочешь расстаться лучше сначала просто поговорить с человеком на чисту, вдруг все можно тихо и мирно решить без всяких там расставаний и писем)))