Расставания

В продолжение вопроса "как заставить бывшего мужа общаться с ребенком?"

Предлагаете оставить его в покое? А тогда,что сказать ребенку? Как объяснить такое предательство? Она же маленькая,не поймет. Будет считать,что в ней что то не так. Комплексы разовьются.
Олег Бодров
Ваша задача не дать развиться комплексам, а не заставлять кого-то что-то делать.. .
Постарайтесь принять объективные вещи:
1. Вы можете/умеете повлиять на мужа? Да/Нет?
2. Если да - влияйте. Каким это будет влияние для него и дочки - положительным? Если да - влияйте, нет - не влияйте.

3. Если вы не можете повлиять на мужа (отчего и возник ваш вопрос, полагаю) - значит объективная реальность находится в другой плоскости, нежели вы ставите вопрос: вы _Никак_ не повлияете на него.
Следовательно, вам нужно вакуум, который будет создан отсутствием отца, заполнять иным способом.

Каким? Только чрезвычайное желание и мудрость могут в этом помочь.

Старайтесь, надейтесь, будьте доброй и терпеливой, работайте - всё будет у вас.
Lonely Wolf
Лучший ответ
"Папа очень занят".Со временем острота желания его увидеть утихнет, да и подрастет.. А его оставьте. Не велика потеря.
Если ему ребенок ему не нужен, то "заставить" нельзя. Чем больше будете настаивать, тем с большей вероятностью у него возникнет ненавивсть. Все знают, что сила дейяствия равна силе противодействия.
А ребенку ничего не объясняйте. Поспрашивает и успокоится.
Вячеслав
если мать любит ребенка, то не будет у ребенка никаких комплексов из-за отсутствия отца, а потом появится нормальный отец
Вика Пушкова
Бред какой-то, заставить.. . Женщина сама выбирала, от какого мужчины ей родить ребёнка. Родила, чего ещё-то надо?
Пока ребёнок маленький у него (у неё) и мысли не возникнет "почему? ". Да "потому! ". К тому же нехорошо врать, тем более ребёнку. Вырастит, спросит - нужно сказать как есть и не париться понапрасну. Мужчина, возможно, сам через какое-то время захочет её увидеть. Ну так не не отказывайте ему в этом. На ошибку есть право у всех, мы же не роботы. А с предательством встречаетесь не Вы одна, многие. Попробуйте изменить своё отношение к этому вопросу, и жить станет легче. Вам.
Arsen Petrosyan
Если маленькая - она ничего не поймет. Скажите папа уехал надолго... со временем забудет. И никакие комплексы не разовьются.
"Папа уехал на работу. Далеко-далеко". А ребенку чаще говорите, что очень здорово, что она у вас есть, что она вам очень нужна, что она хорошая. Хвалить за дело и т. п. Но это явно не тема на ответах в "расставаниях".
подай на алименты
Вы знаете, я видела такую же ситуацию у моей подруги. Мальчик рисовал рисунки где был папа, постоянно спрашивал маму про него, когда придет, что он скучает, плакал. Так вот пришел папа, мама значит требует, папа начинает огрызаться, и в итоге на глазах ребенка такой скандал случился, что ребенок до сих пор его боится, и последующие разы хорошим не заканчивались. Если не уверены в НЕМ как в отце, и не стоит начинать.
Скажите, что папа уехал далеко и больше не придет, и что больше ничего не знаете. Чем больше расскажете ребенку, тем больше будет вопросов. Удачи Вам и терпения!! !