Расставания

Проблемы с воспоминаниями о первой любви. Психологи дайте советы.

Здравствуйте. Уже 1,5 года как порвал с бывшей девушкой. Порвал очень сильно, вплоть до вражды. Первое время было тяжелое, наверно потому что первый опыт с что-то наподобии "любви", потом нормально. Уже не вспоминаю о ней, есть другие заботы и другие радости, пока не встречаюсь не с кем. Но вот иногда преодолевают давние воспоминания до такой степени, что снятся сны как я с ней помирился и мы встречаемся дальше. Я о таких снах читал, что если снится такое - это значит скрытые желания которые ты не воплотил и не хочешь вспоминать. Но дело в том, что я серьёзно не хочу этого, не обращаю внимания на прошлое и не хочу чтоб в дальнейшем это беспокоило.
Что это может быть? Может что-то в подсознании
Тут всё просто. У вас закреплено в памяти что воспоминания о ней дают вам положительные эмоциональные ощущения. И вы хотите временами её вспоминать.

существует физиологическая привязанность. Связана она с тем что организм выделяет спец. вещества меняющие работу организма. Гуморальная саморегуляция.
Так вот эти вещества как и любые другие накркотические перестают действовать спустя 7 лет. Ну на практике 3-4 года достаточно чтобы действие ослабло.

Следовательно если считать от даты расставания, вам осталось 1,5-2,5 года до того когда она и сниться перестанет. Просто вам не будет никакой радости её вспоминать. Тем более если у вас даже была вражда....
Аглан Кульмаков
Лучший ответ
займись делом и надейся что забудешь
Ravil Abdulov
Эдик, это просто не было давно у тебя сильных новых эмоций. Я не очень верю в токование снов и я не психолог, просто старше и жизненный опыт показывает, что потом со смехом будешь вспоминать этот неудавшийся роман. Это все пройдет само, только нужно время. Именно потому что ты сейчас один, видимо в глубине души хочется новых яркий отношений, новых впечатлений, поэтому прошлое и всплывает непроизвольно подсознательно. Это все пройдет.
El'ka Lo'ose
Может, надо передернуть
Сава Страх
Mарисабель Бессонова та передёргивал, не помогает...
Не заморачивайся - как говорил некТО -все пройдет, пойдет и это. Мне повезло, первую любовь до сих пор с благодарностью вспоминаю. Может в этом вопрос? Никого не обвинять, а просто принять ситуацию, как в анекдоте - если девушка ушла к другому, непонятно кому повезло:)))
Вы возможно хотите вернуть отношения, чтобы быть лидером в их завершении. Обида-скрытый нарыв. "Если Любовь закончилась - Она и не начиналась! " Может вам просто лень постирать свои носки? Займите себя чем нибудь.
наверное
Есть Чё??? :-) :-)
а я не соглашусь... интуитивно вы правильно понимаете, что это подсознание и полагаю знаете ответ на свой вопрос.
Это чувство Вины. Проще говоря Совесть вас кушает. Ведь у любой ситуации всегда есть оборотная сторона, другое мнение, другие слова, другие чувства. Вот она к вам и поворачивается "лицом" в подсознании. И чем больше будете сопротивляться, тем быстрее утащит в состояние "Черт подери! Я был не прав! "
Удачи!
У меня была подобная ситуация, просто найди девушку которую будешь любить.
Джае при новой девушке ты будешь вспоминать прошлое, но это будет не долго, у меня это длилось месяца 2.
а потом ты поймешь что незачем ворошить прошлое. и надо жить настоящим.
Mарисабель Бессонова та ну понятно. я знаю эту всю хрень, типо не зацикливайся и не парься. я уже не парюсь год. оно само просто в снах снится. прикинь, ты лег вздремнуть на часа 2, думаешь сейчас выспишся нормально и тут тебе не по твоей воле снится прошлое и начинает тебя нагибать, а ты во сне ничего не можешь поделать, думаешь это все реально и начинаешь там романтику устраивать. :)
Это чувство не завершенности.... просто ваши отношения не дошли до определенного так сказать хеппи энда)). И просто эти отношения оставили много красочных воспоминаний, который тебе подсознательно и не хотелось бы забывать... и не нужно)) А вспоминаем мы чаще хорошее... даже во снах.. поэтому избавиться от таких воспоминаний сложно... да и думаю не стоит.. просто принимай их.. и ищи в этом позитивные стороны. Знаком такой случай...)))