Расставания

Помогите мне пожалуйста. Уже несколько лет живу с ножом в душе. И этот нож воткнут самым близким человеком-МАМОЙ.

Развелась с мужем. Он далеко не идеал, как и я. Мотали друг другу нервы. Но в конце он отомстил, жестоко предал, когда нужен был мне больше всего и потом еще продолжал морально издеваться, насмехаться над моей болью. 4года в разводе. И все таки режет сердце иногда... "Если бы моя мама не вмешивалась, не устраивала истерики... если бы не мое безволие в следствии депрессии (депрессивный человек-что воск, лепи что хочешь), если бы сразу жили отдельно... В любом случае, моя мама сыграла тут первую роль".Нельзя перекладывать вину на кого бы то ни было, знаю. И если б тогда у меня был ясный ум, а не все эти депрессивные явления, я бы ни за что не отпустила мужа. Простите... Мы жили несколько мес. одни. И мне как то удавалось его направлять что ли... Как вот вы пишете про "несет фиг знает куда".А как стали с мамой жить-тут мрак. Хозяйкой стала мама. Постепенно. И постепенно дошло до того, что "Я у вас главный человек. Ты (это зятю), ходишь по моей квартире (чуть ли не дышишь моим воздухом). Либо слушайся и подчиняйся, либо пошел вон. (передаю смысл). "Плюс с ее стороны оскорбления (и матом тоже, и на него и на меня), пощечины ему.... И ежедневное вталмливание мне, что я его не люблю, что он мне не нужен, что он козел, что я достойна лучшего, что если не разведешься ты мне не дочь или я с собой что то сделаю. И КАК в такой ситуации отреагирует женщина в депрессии, запутавшаяся?
А теперь мама иногда поговаривает: Вернулся бы он... Все таки отец... Очухался бы... Мы б приняли (МЫ! -то есть без ее согласия я принять его не могу) ( а в порыве скандала высказала мне, что на меня никто кроме него не кинется, и что я никчемная жена была). Больно. Кто знает, может увидев ВСЮ ситуацию в целом, своими глазами, вы бы в корне изменили мысли и обо мне и о нем. Одно радует-теперь живу отдельно от мамы. КАК мне жить? КАК простить себя и маму?
Здравствуйте Юля! Сначала не хотел Вам писать и давать Вам совет! Ведь не даром говорят, что умному совет не нужен, а дурак им не воспользуется! ! Ведь весь смысл Вашего письма: ПОЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ, МНЕ ПЛОХО! Обычно когда люди искренне сочувствуют боль или проходит, или делается меньше, но только не в Вашем случае. К большому сожалению Вы так и не проанализировали, что с Вами произошло (учтите, я опираюсь только на Ваше письмо) , весь корень зла Вы видите в своей маме. Ответьте на маленький вопрос, если Вы увидите, что Вашей дочери, кто-то ломает жизнь, унижает ее, что Вы будете делать? Думаю, Вы будете защищать Вашего ребенка всеми доступными Вам способами, вот Ваша МАМА Вас и защищала, и еще ее мы, она Вас и себя не разделяет, для нее Вы с ней целое. Теперь по поводу Вашего мужа, про то, что он терпел оскорбления и даже подщечины ( попробовал бы кто нибудь мне дать подщечину...) , Вы уверенны, что он терпел все ради Вас, а мне думается, что он не мужик раз терпел, раз не мог решить проблему, думаю, он щенок, которому просто было не куда идти и все его дальнейшее поведение говорит об этом (Но в конце он отомстил, жестоко предал, когда нужен был мне больше всего и потом еще продолжал морально издеваться, насмехаться над моей болью. ) Мужчина так себя не ведет! Теперь по поводу Вас, это ВЫ могли маме сказать нет, а если не говорили значит были внутренне с ней согласны!!!! Позволяли ей так себя вести и она делала все искренне считая, что пытается Вас оградить от плохой жизни и сейчас она готова его (предателя и недоделка принять видя Ваши страдания) , Про никчемную жену слова были сказаны в порыве и ведь она понимает, что Вы во всем ее обвиняете, а она не чувствует вины, ведь действовала она ради Вас! Приче даже без мамы Ваша с мужем жизнь следуя строкам Вашего же письма была не сахар и скорее всего обречена на разрыв ( мне удавалось, как -то его направлять) . Думаю Вам надо пересмотреть некоторые взгляды на жизнь, взять ответсвенность за свою жизнь на себя, перестать обвинять других и тогда Ваша жизнь начнет налаживаться и Вы встретите другого мужчину, ( не предателя и садиста, предал раз, предаст еще) и у Вас все будет хорошо! Почаще задавайте себе вопрос не почему со мной это случилось? А зачем мне это? Какую пользу я могу извлечь из случившегося? По опыту знаю - это очень трудно, но ВОЗМОЖНО!!!
Анна Немирович
Лучший ответ
мозгами думать во всем лучше и на будущее помнить об этом
Юлия Густилина
Главное уже сделано - живете отдельно. И если замуж выйдете - снова отдельно обязательно. А в остальном время вылечит. И поменьше о маме - побольше о себе. У Вас своя жизнь, у нее своя - Вам свою надо прожить. С учетом ценного негативного опыта. Ну и хорошая народная мудрость напоследок "свои всегда больнее бьют. "
Davronbek Nurmetov
Тоже мне проблема. Вас же мать не заставляла наркоту ему в машину подбросить, а потом позвонить в наркоконтроль. Не заставляла писать ложные заявы в изнасиловании мужем себя и детей в ментовку. Не заставляла подсыпать битое стекло в пюре-картошку. А это весьма распространенная практика. Про это вам никто их женщин не расскажет, но многие вспомнят свои истории про это. Так что у вас карма еще не совсем разрушена. Возможно еще и найдете свое счастье. Если начнете жить с целью сделать кого-нибудь счастливым в этом мире, а не искать счастья для себя.
все проходит, простить надо, а иначе вы не сможете жить дальше нормально.. .
причем надо простить искренно!!!! подчеркиваю....
Денис Косов
Однозначно живи отдельно. Если твой мужчина будет по тебе скучать - он вернется. А если нет, так вообще радость. Бросай депресухи и вперед общаться с противоположным полом. Мужчин много и они все такие классные.
пожелай им кто тебе нож воткнул, счастье, и бог им судья
Lena Lakhmay
вырости
первое -живите отдельно. второе - простить не возможно, былое не вернешь. третье - просто не истязайте себя и тогда возможно все само отвалится.
А*
Айka ***
da uz....mama monstr kakojto....mame nado muzcinu....a vi ee iskrenne prostite,ved ona matj,dala vam zizn....vidimo ona po zizni lider....i sudba u nee ne slozilas,vot ona na vas i otrivalas....no zivite otdelno,k nej ni v koem slucae....esli tolko v gosti....vam nado otdohnut....poprobovat pomenjat sebja-i vnewne i ctoto izmenit vnutrenne....rana ewe ocenj sveza,vremja vse postavit na svoi mesta..vse u vas budet horowo....zelaju vam scastja!!!!
Юлечка! Из всей этой истории радует то, что ты замечательно все проанализировала, поняла все ошибки, все проблемы, и вообще, мало кто может вот так как ты посмотреть на всю ситуацию, и разобраться в причинах. Умничка!! ! Что переехала от мамы тоже здорово! Но простить надо! Это мама! И что бы она не говорила и не делала, она всегда желает тебе счастья. Я уверена, все что не происходит, все к лучшему! И через некоторое время все у тебя наладится! Попробуй жить и просто радоваться всему.... отдохни, займись с собой.. . Все будет хорошо!!!