Мужчина: Скука. Измена. Материальная неустроенность.
Женщина: Скука. Ложное или верное ощущение, что мы достойны большего. Кардинально разное отношение к быту (скажем, один из партнеров на нем зациклен, а другой его в упор не замечает).

я бы сказал - неумение слушать и слышать. очень часто мы сходимся с людьми, но при этом ничерта о них не знаем. я имею ввиду такие феномены, когда люди живут около года вместе и до сих пор незнают любые блюда, фильмы, музыку, кто какой пастой зубы чистит, кому нравяться кружки на верхней полке а кому - на столе. и так далее.... У многих людей главный минус - отсуствие личного пространства. они просто не воспринимают тот факт, что любимый\любимая - это ещё не 24 часа моего внимания. у меня есть и своя жизнь, и в ней необязательно должна маячить вторая половина.
Я бы сказал так.. . сначала надо научиться жить вместе в квартире, понимать ( не уступать, а именно понимать либо разграничивать) желания друг друга, а уже потом засекать новый этап отношений.
Нежелание творить любовь постоянно (надоело, приелось, однообразие и пр) и поиск оправданий в СВОЮ защиту.. . Когда нет единого "МЫ", в котором есть совет во всём и стремление быть одним целым, где появляются два "Я" со свойственным каждому эгоизмом.. .
Безответственность и неуважение.. .
Пьянство, измены, долгое отсутствие секса...
Самая главная причина - завышенные ожидания от партнера в начале отношений. Если бы люди сразу готовились к тому, что вторая половинка не идеальна и умели закрывать глаза на ее минусы, то шансов сохранить отношения было бы больше.
Нет. На первом месте деньги. Увы....
хм... по моему, нелюбовь является первопричиной! Из за нее пропадает стимул добывать и приумножать, из за нее стакан ставится не туда, "чавкаешь как свинья",наследил, разбросал, не поздравил.... и т. д.
Любовь усохла - самая первая причина!
Неустроенный быт убивает все чувства
Основные причины это себялюбие и нежелание идти на компромиссы, т. у. жертвовать друг другом для сохранения гармонии
пропажа чувств - все остальное чушь и происходит именно по этой причине.