Расставания

Когда отношения из чувств переходят в привычку

что делать? как справиться и разбежаться спокойно?..
Когда перестаёте ценить те секунды пока выц рядом.... ведь это ненадолго, как бы это неказалось вечным.... Любовь в отношениях - это труд и риск. И чувства затухают, когда перестаёшь подбрасывать в костёр Люби дровишек новизны, эмоций и совместных приключений. Вы можете сказать, что некогда. нужно работу искать или с кредитом расплатится, или ещё какая-нибудь бытовуха.... Ну чтож выбирайте.... или то или то.. . Любовь ревнива и долго терпеть небудет ожидая пока вы рзберётесь со всеми текущими проблемами (которые к стати сказать никогда незаканчиваются) Быт - убйца романтики.... Почти все непроходят это испытание и вязнут в бытовом болоте с надеждой "вот ещё чуть чуть", вот поднакопить бы.... и.. .
....и всё....осталась привычка,... а что-то ушло.... и возможно на всегда...
Наташа Демина (Попова)
Лучший ответ
Не так долго, как тебе хотелось бы. Но зачем разбегаться? По моему этот период нисколь не хуже чем предыдущий.
Высказаться.
Привычка - это тоже чувства, но "дресированные"!
зачем разбегаться? Чувства можно возрождать при желании
Высказаться. Сказать о своих намерениях и объяснить, почему именно так, а иначе. Мне помогло. Потому что оба чувствовали, что надо завязывать с отношениями.
Яна Крикунова
взять себя в руки и начать жить заново.
Иногда привычка переходит в чувства
Viktor Touroubarov
у всех по разному но по мнению психологов любовь проходит через 3 года и остается привязанность к человеку
Дмитрий Старченко Это глупый психолог такое сказал. Мы с мужем 22года вместе, а чувства как будто вчера встретились!!!
Просто ценить надо друг,друга!!!
Я не согласна со словом "привычка". Отношения между любящими друг друга людьми проходят стадии:

Пылкие чувства
Возврат к действительности
Борьба
Переделка партнёра
Принятие
Объединение усилий

И ощущения разные на каждой стадии, и стиль общения, и интересы, и приоритеты, и убеждения. Всё плавно меняется и переходит из одной формы в другую.

Многие пары на стадии возврата к действительности пугаются, что чувства прошли и ошибочно делают вывод, что и любовь прошла. Но на самом деле, хоть возврата точно таких же чувств ждать нереально, каждый этап важен на пути соединения двух разных жизней в одну и постепенного формирования семьи. Возврат к действительности - этап путающий, но пережить его реально, фокусируюсь на положительном, на том, что Вас объединяет, и конечно, вспоминая, как и почему Вы выбрали друг друга.

Этап борьбы самый трудный и самый опасный для отношений. Многие пары расходятся именно на нём, а некоторые застревают на этом этапе всю жизнь. Это очень печально. Опасный этот этап, потому что когда эмоции накаляются в схватке разногласий, то многие не контролируют, как они спорят и выражают свои чувства. Вместо "Я не согласен" можно услышать "Как будто ты в этом что-то понимаешь! " или вместо "Я очень рассержена на тебя сейчас" нередко слышится "Вот какой ты падонок оказывается! " Это очень печально и губительно для прогресса отношений на следующую стадию, а самое главное для детей, которые оказываются в самом центре конфликта, пропускают всё через себя, и винят себя каждый раз, когда мама и папа ссорятся: "Ах, если бы я только не попросил эту игрушку, мама и папа бы не ругались из-за денег" или "Если бы я лучше себя вёл в школе, то они бы так не расстроились. Это всё моя вина. Я самый плохой ребёнок на свете! "

Стадия переделки друг друга отличается своим своеобразием и изобретательностью партнёров. В ход идёт всё - от сарказма и манипуляций до шантажа и ультиматумов: "Если ты ещё раз свет в ванной оставишь включённым, я от тебя уйду и детям буду рассказывать, какой ты был эгоист! ". Смешно, но правда.

После того, как оба понимают, как глупо было воевать за влияние на партнёра, они начинают поддерживать положительные стороны и побуждения и оставлять "недостатки" неупомянутыми. Что в конце концов ведёт к полной гармонии, и даже возврату эмоций из первой стадии. Частота секса возрастает. А понимание на этой стадии настолько сильное, что нетрудно предугадать, что сейчас скажет партнёр.

Совместные усилия пара прикладывает к воспитанию детей, обустройству жилья, совместным духовным целям, общим проектам и интересам. И не смотря на то, что они по прежнему разные, как день и ночь, они теперь - одно целое и живут и творят вместе.

На какой стадии по-Вашему находятся Ваши отношения?
А зачем разбегаться - менять нужно обстановку, привычка это тоже отношения! Бывает даже лучше чем любовь! А может быть это тоже любовь - только спящая, будите заново, что-то меняя в своей жизни!