Расставания

Как унять в себе чувство стыда за то, что у меня были отношения в 16 лет?

Почему-то ужасно стыдно за то, что в свои 15-16 лет у меня были отношения. Мне кажется, что я была на тот момент слишком маленькой, да и сейчас я ещё ребенок и думать об отношениях мне нельзя.
Как начинаю думать об этом, становится ужасно стыдно... И стыдно ещё за то, что у меня был первый поцелуй... ( хотя рано в 16 лет...) Как унять это чувство стыда? ( это не вброс, просто ужасно стыдно за это...) мне всегда казалось, что думать об отношениях и о парнях в 16 лет только шлюхи какие-то... Мне кажется, что в 16 лет - ещё ребенок, подросток. Нельзя... и теперь мне стыдно. Теперь я избегаю вообще всех и отношений в том числе. Моя подруга жаждет отношений, а я просто стыжусь мыслей об этом. Мыслей об парнях, об каком-то чувстве, симпатии. Я избегаю парней, чтобы не думать.
Мне кажется, что нужно целоваться только после 18 и -то, если прошло с вашего знакомства около 5-7 месяцев... Помогите. Как избавиться от этого чувства - стыда?
Я в шоке, ты как будто описала мои чувства и мои мысли. Вот прям точь в точь... эта самая большая ошибка в моей жизни, это самый ужасный 1 месяц в моей жизни. Хочеться просто этот момент убрать из памяти, как будто этого и не было. Но потом думаю живем один раз и все ошибки идут нам на пользу. Главное понять это и больше не совершуть одну и ту же ошибку. Ошибки это как знаки препинания в нашей жизни, без них не будет смысла. Вот так вот. Просто нужно помирится с этим, забыть, и жить дальше. И больше не жалеть ни о чем
Анастасия Тырнова
Лучший ответ
Ждите когда Вам исполнится 18-ть тогда можно целоваться без стыда))
Danila Grigorev
главное с дороги не сойди, ситара мали
Чувство может измениться
Нина Панфилива
БЫЛО И БЫЛО. СЕЙЧАС ПРОИЗОШЛА ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ, И ТЫ ПОВЗРОСЛЕЛА
На Руси раньше детей женили в 10-12 лет. Чтобы дурью не маялись.
Строили им рядом дом.
Юрий Дедков
Ну, целоваться не обязательно, а в попку попробовать можно.
чувство стыда
Nurmuhammad Rajabov
разберитесь почему оно возникло, что там было в этих отношениях еще?
Иван Москалев
Дмитрий Коротенко Были отношения - был поцелуй, обнимания... и все... просто не знаю... стыдно как-то... ( мое внутреннее состояние говорит о том, что рано ещё вообще обниматься и целоваться, хотя всего 1 раз поцеловалась с человеком, которого "любила". ) Да и вообще за себя стыдно просто... (
Осознайте, что все эти "нельзя", "шлюха", "в 16 - рано", "а вот после 18 можно" вам в голову вложили. Вы когда родились, понятия не имели, что можно, а что нет. И значимые для вас люди в детстве (= родители) научили вас думать, что это стыдно, потому что их так же когда-то научили их родители, что это стыдно. Но на самом деле что такого? Почему нельзя так делать? Что случится?

Когда критикуете себя, включайте осознанность: эти мысли - не ваши.
Они принадлежат кому-то другому, кто когда-то вам это внушил, потому что ему самому было все это нельзя. А раз ему было нельзя (или он думал, что нельзя, как вы прям :)), то и вам тоже. Но это его жизненные правила, а вы тут не причем. Так что думайте об этих мыслях в духе:" опять чьи-то правила пытаются на меня повлиять". Это настоящие мыслевирусы: пользы нет, а разрушение вашей личности провоцируют.

Итог: можно все. Вопрос в том, с чего вы взяли, что нет? И каких последствий вы боитесь, если сделаете что-либо (сделали)?

Если бы вы не прошли тот опыт, вы бы не сделали вывод о том, что можно было не торопиться. Но вы ведь сейчас благодаря этому опыту думаете, что надо было иначе поступить. Не было бы его - не знали. Так что хорошо, что он был - теперь с его высоты рассуждаете
Aleksandra Visotskaya
Никак, живи теперь с этим. Чувство вполне оправданное.
в чем же тут стыд? все в этом возрасте пробуют и целоваться и отношения у кого то до секса доходит, ничего тут страшного нет, не придумывай себе и не накручивай, тебе кажется это глупым но это такой возраст, тут голова не работает
Дмитрий Коротенко Но мне кажется. что рано отношений в 16 лет... 16 лет - ребенок, как мне кажется, а я лучше бы в 16 лет играла в куклы там, а не влюбилась... А как думаете когда этот возраст пройдет? сколько ещё ждать????
Не спешите становиться взрослыми. Прелесть молодости именно в романтических отношениях. А после мимолетного секса и расставания чувствуешь себя просто измазанным грязью. Поэтому думайте стоит ли идти на конфликт с собой а вот стыдиться того, что тебе кто-то нравится совершенно не стоми, это нормально.
скажу честно, мне 17 и у меня есть девушка, ей 13.. но пиzдеc как нравится она мне.. иногда немного стыдно)