C/C++

Сколько языков программирования Вы знаете? И зачем они Вам были? =)

Программируемый калькулятор Б3-34 - в школе.

Ассемблер IBM360, Prolog, Lisp - только во время институтской учёбы.

Pascal, Fortran-IV, несколько диалектов Basic (включая VBA), несколько версий DBase-FoxBase-FoxPro (от DB II до FoxPro 2.6), пара версий Clipper, ассемблеры i8080, PDP-11, i8086, C, C++, Forth, Modula-2 - на работе в прошлые десятилетия. Тогда же экспериментировал с Paradox и Visual FoxPro, но только экспериментами всё и ограничилось.

Получение данных с датчиков, математическая обработка экспериментальных данных, моделирование работы оборудования, бухгалтерская отчётность, складской учёт, управление оборудованием, написание драйверов для RT-11 и просто программирование как хобби - в те времена ставилась задача и ты сам выбирал инструменты для её решения.

N.B. В списке только то, на чём приходилось писать рабочий код. Разумеется, сейчас помню из всего этого уже далеко не всё.

Сейчас на работе web-разрботка с упором на back-end. PHP, Go, JavaScript и чуть-чуть Java. Плюс MySQL и PostgreSQL (не только запросы, но и хранимые подпрограммы). И, разумеется, HTML + CSS, но это не языки программирования.
Несокрушимый Черный Лебедь
Лучший ответ
Ał€Жδňđř Ɑɑʀcɦɑɳgɛʆ а foxpro то осилил?
Даня Малин Во нашел сайт, там все можно скачать. foxdos
Изучал в своё время си-шарп. Сейчас пригодился, ибо arduino-IDE работает на чём-то типа кастрированного си.
изучал углубленно css, потом перешел на cass и sass, теперь занимаю проектированием на vass и zass. направление - космонавтика и исследование глубокого космоса
Я всегда за машинный язык.
Все остальное для юзеров
бейсик - делать игру.
ассемблер - делать игру
си - просто для изучения, а далее по учебе, а значит для всего
тоже самое си++
паскаль увы не в школе был, так что тупо кому-то помочь вот и разбирал, так как как уже объектный на делфе
си шарп тоже, подобно, но на нем особо ничего не делаю
и др кучи языков, все по необходимости или по учебе, сейчас даже не помню, но штук 5-8 языков видно знает выпускник вуза...ну ладно, не знает, но что-то на них сдает.
А за все время может уже больше 10. Увы, но языки имеют свойство забываться, даже путаешься иногда, когда долго на одном работал и руки уже сами начинают набирать бредовый код из другого языка. Так что специалист должен быть узким, так как язык это мизер, тут надо знать библиотеки, уметь решить задачу программным методом...короче, уметь решить проблему и как можно быстрее, так как всегда это надо было сделать вчера.
когда я начинал писать и доводить до ума проги, машин было мало, а разнобооев в языках много.
волей - неволей изучал и языки, и систему команд.
Дмитрий Рындин
HTML, XML (учеба)
знаю это конечно громко сказано
Don Vito
Сергей У Громко ! я и их не знаю все правильно учитесь дальше не стойте на месте.
С++ могу создать калькулятор, больше ничего.
Нужен был для того чтобы стать хакером или пусть программистом.
Потому что открывает неограниченные возможности.
В 8 лет начал учить Batch, ну для прикола, понравилось. Потом начал учить C++... Это очень сложно для меня. Начал учить Python. Лёгкий, но он мне не пригодился. А вот когда я начал учить C#, то на меня нахлынуло много идей что я могу сделать на этом прекрасном языке программирования. Сделал свою типо CMD, типо ОС, типо ЯП, ЯП(похож на Batch). Немного поучил Visual Basic, но там и учить нечего было, это тот же C#.
Java под Android, ассемблеры разные, JS и PHP. Все это было в одном проекте, мне тогда было 19 лет, и я делал крутое и довольно сложное приложение. Но заказчик бросил проект. Результаты полутора лет работы пошли насмарку. Я чуть не покончил с собой.

C#, любил писать десктопные приложения для винды.

Сейчас занимаюсь C++, Rust, JS (в том числе Node.js) и Python.
Эти языки нашли применение уже на более-менее нормальной работе.

C++ также немного знаком по Atmega и STM32.
Планирую заняться станкостроением и робототехникой.
Пока что в порядке хобби, а потом либо устроиться куда-то на работу инженером-программистом, либо подпольно производить какую-то продукцию, например подделки на известные вещи, и продавать. На самодельных ЧПУ станках.
Везде будут использоваться STM8 и STM32, а это Си и C++.