C/C++
Прочитал много советов программистов. Говорят, что ни книги (что удивило меня), ни курсы
программировать не научат, а научит: почитал немного кода, пописал немного сам, почитал побольше, пописал побольше. Т.е., как они говорят, нужно читать открытые коды и писать. Коды, как я понял, брать можно на ГитХабе. Но а как читать эти кода? Там много файлов и ничего не понятно, может есть видео какое или статья, где все подробно на примере разбирается? Если что, с базовыми понятиями языка ознакомлен (С++). В универе что то за год объяснили, да и с++ за 21 день прочитал, что было ошибкой.
Когда в учебной задаче пишут код, то обычно - это один файл с одной-двумя функциями внутри. А когда код должен решать реальную задачу, то нужна декомпозиция кода, интеграция с библиотеками, информация для сборки и деплоя - всё это вместе называется приложением. Соответственно, надо изучать структуру типовых приложений.
Книги в сочетании с практикой написания кода дадут куда лучший результат, чем просто чтение книг. Кроме книг следует изучать документацию к изучаемому языку программирования, чтобы не умереть от опечаток и понять как далеко язык ушёл в своём развитии с момента написания читаемой книги. Курсы нужны для того, чтобы закрепить знания, систематизировать их и заполнить упущенное, а также в живом общении с профессионалами обогатить профессиональную лексику и попытаться наработать полезные в будущем связи. Отдельной строкой стоят видео о программировании. Как правило, в русскоязычном сегменте, оно слишком затянуто по времени и примитивно по содержанию. Но случаются и исключения из правил. Особенно, там, где нужно заниматься установками, настройками и конфигурированием сопутствующего программного обеспечения.
P.S. Ну и не стоит забывать о изучении базовых алгоритмов и структур данных.
советских?
они же кодили на бейсике и паскале.
самая удачная игруля это тетрис
вроде 86 год
они же кодили на бейсике и паскале.
самая удачная игруля это тетрис
вроде 86 год
Назаров Александр
сейчас же много свежих программ с открытым кодом
Есть разные книги, как и разные курсы. По си и си++ очень много книг, но почему? А потому, что сложно всем и все ищут простых решений и не находят их.
Совет «почитал немного кода, пописал немного сам» хороший, даже очень. А вот «нужно читать открытые коды» бывает совсем нет, так как такая ерунда там и не всегда оптимальность, даже если это исходник винды :)
Ты в универе сдал на отлично, да и ладно. Если не применяешь эти знания, то они вылетят через год или даже через пол года. А применять надо постоянной практикой, то бишь делать надо программы, тогда и опыт будет в этом.
Смотря какие книги и смотря какие курсы.
Читать код без понимания основ синтаксиса языка невозможно. Это все равно что читать книжку на немецком без знания немецкого...
Назаров Александр
вот из за этого я и написал, что с основами так то знаком
Владимир Прокопчук
Как ты без основ поймёшь что либо? Ладно ты поймёшь код в одном файле, а если это паттерны, а если в коде использованы принципы?
осмысляешь задачу
пишешь её в последовательности шагов решения
потом записываешь под требования конкретного оформления(языка)
вот собственно и всё программирование
(а куча языков и прочее -- годы на изучение куда какое лучше подойдёт)
вот собственно и всё программирование
Назаров Александр
а как задачу придумать? я хочу какие нибудь программы писать для работы с интернетом. но что именно, вот вообще не представляю
Книги и курсы очень полезны, вне сомнения. Но если не будешь много и регулярно сам писать код, тогда всё в пустую...
Ну естественно без практики ничему не научишься, если просто только читать о программировании, то знания как сквозь сито пройдут. Практика как бы цементирует эти знания. Но это не значит, что книги бесполезны.
Назаров Александр
ну я читал и примеры все выполнял. с основами ознакомился. теперь бы хотелось научиться читать чужой открытый код, как говорят программисты эти