Консервирование

подкинте вкусный рецепт для консервирования в домашних условиях огурцов и помидоров

хочется попробывать чего то новенького.
кстати банки можна стерелизовать в микроволновке 1л - 1мин 1,5 литра -1,5 мин.
Томаты, консервированные без стерилизации.
Для консервирования можно использовать томаты, различные по цвету и степени зрелости.
На одну банку емкостью 3 л. необходимо: свежих томатов – 1,6 кг. , зелени укропа – 50 г. , чеснока дольками – 15 г. , стручкового красного горького перца – 3 г. , листьев черной смородины, сельдерея, петрушки – 15 г. , зеленого сладкого резаного перца – 30 г. , лаврового листа – 2 штуки.
Для консервирования рекомендуется томаты розового, бурого или молочного цвета. Томаты полной зрелости использовать не следует, потому что при длительном хранении ткань томатов размягчается и теряет форму.
Консервировать томаты без стерилизации лучше всего в 2-х и 3-х литровых банках.
Свежие томаты необходимо отсортировать по размерам и степени зрелости, удалить плодоножки и промыть холодной водой.
На дно банок уложить 1/3 специй и до половины банки плотно наполнить томатами. Сверху добавить еще третью часть специй, затем – томаты, на которые положить остальные специи.
Наполненные банки залить предварительно профильтровать и охлажденным рассолом 5 – 6% концентрации. Для приготовления рассола нужно на 1 л. воды взять 50 – 60 г. соли.
После заливки рассолом банки необходимо укупорить прокипяченными крышками и поставить в прохладное место.
В период хранения происходит брожение, внутри банки скапливается углекислый газ, и крышка может быть сорвана. Если это случилось, то в банку надо долить до верха рассол и вновь укупорить новой прокипяченной крышкой.
Огурцы:
Для консервирования отбирают свежие, недозревшие огурцы зеленого цвета, размером не более 9 см. с плотной хрустящей мякотью и недоразвитыми семенами.
Отобранные огурцы моют, сортируют по качеству и размеру и замачивают в холодной воде на 6 – 8 часов. За это время 2 раза меняют воду. Зелень перед укладкой в банки тщательно моют и нарезают на кусочки длиной 4 – 6 см.
На 10 банок вместительностью 0,5 л. необходимо: свежих огурцов – 3,3 кг. , петрушки 15 г. , укропа – 50 г. , сельдерея – 30 г. , листьев хрена – 30 г. , листьев мяты – 3 г. , чеснока – 15 г. , красного стручкового горького перца – 3,5 г. , душистого перца – 30 шт. , лаврового листа – 7 штук.
Для маринада: воды – 2 л. , соли – 120 г. , уксусной эссенции – 25 г. или 5%уксуса – 400 г.
На дно банки уложить третью часть специй, необходимых для одной банки, затем вертикально уложить огурцы до половины высоты банки. На огурцы первого ряда уложить вторую часть специй и вновь огурцы, но горизонтально, сверху кладут оставшееся количество специй.
Для банок вместимостью 2 – 3 л. первый ряд огурцов укладывают вертикально, а остальные – горизонтально. Наполненные банки залить горячим маринадом. Температура маринада 80 градусов.
Нигара Авазбаева
Лучший ответ
Я делаю огурчики на лимонной кислоте. Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут . Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на одну 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закрываю крышкой . Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие.
Аня Кузьмина
Зайдите в сообщество "ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ" (можно через мою страничку) , там много интересных рецептов
Бутенко Аня
Я так консервирую сама. Помидоры сложить в стерильные банки, добавляем специи: укроп, петрушку, чеснок 3 зубца, лавровый лист, 1 сладкую перчину, немного горького перца, перец горошек, все это заливаем кипятком пусть постоит минут 10.Слить воду и залить маринадом: на 3 литра воды 100 грамм уксуса 9% ,1 стакан сахара, 3 ст. лож. соли.
****** ***********