Консервирование

Нужен рецепт тушонки приготовленной в домашних условиях. Желательно личный опыт.

моя бабушка без всяких автоклавов всю жизнь делала тушенки, колбасы, буженину и кучу всяких мясных вкусностей и все стояло очень долго. Кольца мясной домашней колбасы варились, складывалось все это в глиняный горшок, заливалось смальцем, горшок плотно завязывался промасленой рыжей бумагою и хранилось все это с ноября по май-август в погребе. Точно также хранились шкварки и тушеное мясо. Я делала тушенку таким образом - мясо свинина + сало, резала на бруски 1х1х3 см и складывала в посудину с толстым дном, вливала 0,5-2\3 стакана воды, солила и ставила на очень медленный огонь, можно даже ставить в таз с песком (как для варенья - так делала бабушка, но ставила на плиту, а у меня газовая плита), иногда под кастрюлю подкладываю подставочку металлическую, чтобы не пригорело и постоянно помешиваю деревянною лопаткою, сало потихоньку топится и покрывает мясо, по времени это 6-7 часов, иногда я даже в 5 часов уложилась, 0,5-литровые банки стерилизую паром и в горячие раскладываю из кастрюли тушеное мясо, 2-3 горошины черного перца и 1 лаврик, мясо уплотняю и заливаю жиром, закатываю крышками, укутываю одеялом на 8-10 часов, держу эти консервы на лоджии в столе при температуре +5-7 с осени и до апреля, закатываю обычно баночек 20, стоит все замечательно. Сестра у меня делает по другому - в банки 0,5 л кладет перец горошком, лаврик и мясо курицы, вытягивает только крупные кости, мелкие оставляет, солит и вливает на палец воды, банки ставит на противень с водою, накрывает стекляными крышками, температура 150 градусов и держит это все в духовке часов 8-10, потом кипятит металлические крышки и сразу закатывает баночки, укутывает в одеяло и на 10 часов так оставляет, тоже все стоит до весны
Ольга Владимировна
Лучший ответ
Варю как холодец, часа три.
Разделываю на волокна.
Кладу в баночки стерильные
Стерилизую час в баке под крышкой, закатываю.
Саулешка Толеубек Без давления не достичь нужной температуры. А следовательно на выходе опасный продукт.
Вот прямо сейчас у меня стоит автоклав на плите. Делаю тушёнку. Но так как я делаю, Вы делать не будете.
Вы сварите мясо и закатаете его в банки. Так делают все. Хоть кол на голове теши. А если кто и пользуется автоклавом.. то таким.. К которому более применимо название "Кузькина мать" . И банки с крышками все используют не те что нужно для мясных консервов. Грустно в общем. Смотреть на лемингов. И доказать ничего не возможно. Хоть застрели их. Не зря "Русская рулетка" названа именно Русской.

Вам нужен автоклав. Но это только часть того что нужно. Это сложное занятие. Можно и путем по легче.. Но там "Рулетка".
Любовь Алёхина Ну и где рецепт? Кроме как "все плохие, одна я королева" ничего нет
Тушу на очень медленном огне очень долго = часов 10-12. Из специй добавляю лавровый лист и перец горошком.
Я делаю так
Сухие куски нарезанного мяса складываю в чистые пол-литровые банки до верха. И помещаю банки с мясом в кастрюли с водой и ставлю на медленный огонь. Не надо наливать в банки воду, в свежем мясе содержится достаточное количество влаги, которое выделяется в процессе тушения.
Мясо должно тушиться 4-5 часов. Вода в кастрюлях будет выкипать, необходимо подливать аккуратно, помня,что не должно быть резкого контраста температур. После 2,5 – 3 часов тушения необходимо взять половину подготовленного сала, мелко нарезать и добавить к мясу. За несколько минут до окончания тушения, добавить соль, перец горошком и лавровый лист.

Чеснок и лук в тушенку добавлять нельзя, так как она будет плохо храниться. Растопить оставшееся сало, залить им мясо в банках и закатать под жестяные крышки.
Елена Куржиди Без автоклава такие консервы делать нельзя.