Консервирование

нужен рецепт приготовления томатной пасты. для заготовок. желательно проверенный на личном опыте. заранее благодарна)))

Ольга Бужор
помидоры перекручиваю на масорубку, провариваю минут 15, что бы масса стала жидкой, протираю через мелкое сито. опять ставлю на огонь, добавляю соль, перец черный молотый, сахар, уксус. на пять кг. помидор - 4 ст. ложки соли, 6 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки уксуса, перец по вкусу. увариваю до густоты сметаны и в стерильные банки, закатываю и укутываю на 12 часов.
Алла Белимова
Лучший ответ
Томатная паста.
Плоды режут на дольки, помещают в кастрюлю и варят 5—10 минут при легком помешивании. Разваренную массу протирают через дуршлаг или мелкое сито. Полученный сок уваривают, помешивая, пока объем его не уменьшится вдвое.
Полученное томатное пюре в горячем состоянии разливают в банки.
Прогревают только банки емкостью 0,5 и 1 литр по режиму, указанному в первом способе.
Для крупной тары применяют горячий розлив,
•Густую томатную пасту можно хранить, залив ее подсолнечным маслом так, чтобы оно по-крывало пасту слоем в палец толщиной. Хранить в стеклянной банке.

Томатное пюре
Свежие, хорошо вызревшие красные помидоры сортируют, отбраковывают недозрелые и мятые. У плодов, которые имеют около плодоножки прозелень, эти части вырезают.
Помидоры хорошо моют, режут каждый на 4—8 частей, складывают в кастрюлю и варят 5—10 минут без добавления воды. Сваренную массу протирают через сито с отверстиями не более 1—2 миллиметров или на специальных протирках, сделанных из листовой нержавеющей стали.
Протертую мякоть кладут в кастрюлю или таз и уваривают в 2,5 раза, все время поме-шивая, чтобы не пригорало. Удобно уваривать томатную массу порциями. Например, в ка-стрюлю помещают примерно 40 процентов общего количества протертой томатной массы, быстро уваривают, все время перемешивая, и добавляют по мере уваривания небольшими порциями остальные 60 процентов массы.
Уваривание прекращают, как только объем продукта будет равен первоначально зали-тым 40 процентам массы. Это значит, что продукт уварился в 2,5 раза.
Готовое пюре горячим разливают в подготовленную стеклянную тару, накрывают про-кипяченными жестяными крышками,  помещают банки в бачок или кастрюлю с температу-рой воды 60—70 градусов, доводят ее до кипения и выдерживают — 0,5- литровые банки 20 минут, литровые 30 минут, а 3-литровые баллоны 40 минут.
Далее банки укупоривают, как обычно, и охлаждают на воздухе.
Можно к готовому томатному пюре добавить 10—11 процентов поваренной соли, смесь довести до кипения и разлить в банки.
Такое пюре не надо прогревать и герметически укупоривать, а лишь плотно прикрыть пластиковой крышкой.
Чтобы на поверхности пюре не появлялась плесень, его лучше хранить в прохладном по-мещении.

Как сварить томат
Для томата годятся только зрелые помидоры — даже небольшое количество недозрев-ших плодов ухудшит е качество. А мятые, но зрелые плоды даже половинки вполне пригодны для этой цели.
Вымытые помидоры сложите в кастрюлю и варите, пока не разварят.
Горячими протрите через сито.
Затем массу в эмалированном тазу (медный не годится) варите до тех пор, пока объем ее не уменьшите 2,5—3 раза.
Не выливайте в таз всю массу сразу — при кипении она польется через край. Доливай ее постепенно, небольшими порция по мере того, как вода будет выпариваться.
Варите томат на сильном огне. Когда масса загустеет, мешайте непрерывно, иначе пригорит. Перед окончанием варки в пюре хорошо добавить соль —100 г на литровую бан-ку, — тогда его можно хранить и без герметической упаковки.
Готовое пюре горячим раскладывают в банку и закатывают.
Банки и крышки предварительно в течение 10 минут выдерживают в горячей воде.
Закатанные банки на 15—20 минут опускают кипящую воду и только потом ставят на хранение в прохладное место.

Томат-пюре
Зрелые помидоры помойте. разрежьте на 2—3 части и. периодически помешивая, варите 30—40 минут.
После этого протрите томаты через сито и уварите примерно в 2—2,5 раза. Затем до-бавьте мелкую соль (10 процентов к весу уваренных помидоров) , тщательно перемешайте и варите еще 30 минут.
Томат-пюре в горячем виде разлейте в хорошо промытые, сухие, прогретые: стеклянные банки.
Чтобы томат не плесневел. сверху залейте растительным маслом, банки завяжите пер-гаентом или целлофаном и храните в прохладном сухом месте.