На 6 литров сока:
200-300 гр. сахара
1 ст. л. соли
Помидоры помыть, просушить, пропустить через соковыжималку. Вскипятить сок, добавив соль и сахар, когда мякоть поднимется вверх, перемешать и дать прокипеть еще 15 минут, пока мякоть сядет вниз. Если этого не произойдет, сок может прокиснуть.
Банки простерилизовать и аккуратно наливая кипящий сок, закатать. Банки нужно перевернуть и укутать теплым одеялом или фуфайкой, чтобы сок медленно остывал. Потом спустить в холодное помещение для хранения
Консервирование
Подскажите несложный рецепт приготовления томатного сока на зиму. Спасибо
Все очень просто - помидоры - соковыжималка или мясорубка - в кастрюлю - закипит- разлить по прокаленным, горячим банкам - закатать (солить зимой) . Я еще закрываю в БУТЫЛКИ с соляными пробками, как бабушка когда-то делала. Соль крупная.
в передаче "Среда обитания" по первому показывали, что абсолютно все производители томатных соков разводят томатную пасту в обычной воде и это гос. стандарт
Перекручиваете помидоры через мясорубку или блэндером. Затем кипятите и разливаете по банкам, бутылкам. Все.
Для приготовления томатного сока следует использовать только свежие томаты с однородным ярко красным окрасом.
Помидоры моются, очищаются от плодоножек, разрезаются на части и пропускаются через предварительно ошпаренную кипятком мясорубку. Далее их протирают через дуршлаг, чтобы удалить кожицу.
Получившийся томатный сок сливается в эмалированную кастрюлю, кипятится 10—12 минут пока пена полностью не исчезнет, после этого аккуратно горячим разливается в подогретые банки.
Наполненные томатным соком банки стерилизуются при 100°С: банки объемом 0,5 литра – 7-10 минут, объемом 1 литр – 10-12 минут, а трехлитровые — 15—18 минут.
Как видите, приготовление томатного сока – совсем несложная процедура. Удачи вам с этим рецептом.
Или терка, или соковыжималка или мясорубка. Все в каструлю. А дальше фантазия. Я люблю с чесноком, сахаром и солью по вкусу. А когда делаю для заправки, то кладу в кипящий томат перец, лук, морковь. Сам томат кипячу 30 мин и закатываю. А с овощами- до часа. По самому соку видно что он готов, сварился. А еще и стерилизовать -это лишнее. Сок то сам обладает кислотой.