Консервирование

Кто подкинет оригинальный рецепт приготовления чего-нибудь из помидор, перца и огурцов на зиму? Заранее спасибо!

Юлия Леонова
Зимняя закуска.. .
2.5-3кг помидор
1.5кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 ст сахара
1 ст растительного масла
2 ст. л соли
100г 9% уксуса (2 ч. л. 70% )
помидоры, перец нарезать соломкой; лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке сложить в кастрюлю и тушить 20 мин .Добавить сахар и масло - тушить еще 20 мин ,
добавить соль- еще15 мин
В конце добавить уксус и разложить в стерил. банки

Помидоры по-корейски.
На 2литра: 2кг помидор спелых, 3-6луковиц, 3-6шт болгарского перца разных цветов, зелень, 3головки чеснока, горошины перца, острый – по желанию.
На каждую банку 750гр: 3ст. л. раст. масла, 1ч. л. 9%уксуса.
Для рассола: на 1литр воды – 2ст. л. сахара, 2ст. л. соли.
На дно банки уложить зелень (укроп, петрушка, листья смородины, вишни) , затем слоями чеснок, разобранный на дольки, перец, лук, помидоры - все овощи нарезанные кольцами. Заполнить банки до плечиков, влить уксус, масло и долить кипящий рассол. Стерилизовать 10минут, закатать, укутать.

"Фазенда"....
В 5подготовленных трехлитровых банок уложить помидоры, которые около хвостика надрезать, залить кипятком, укутать на 30минут. Пропустить через мясорубку 4болг перца (разного цвета) , 4моркови, 4головки чеснока, 2стручка горького перца. Налить в кастрюлю 6 л воды, вскипятить, положить прокрученные овощи, добавить 200гр соли, 300гр сахара, лаврушку, душистый перец, 2шт гвоздички. Из банок вылить воду, добавить в каждую 100гр 6% уксуса, затем залить кипящим рассолом, закатать,
укутать.

Лечо.... Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!! !

Солянка на зиму... .
1,5 кг капусты
1,5 кг помидоры
0,5 кг моркови на крупную терку
0,5 кг лука соломкой
300гр перец болгарский
1,5 стакана масла подсолн.
6 ст. л сахара
4 ст. л соли
перец горошком, лаврушка, 1ст. л. уксуса.
Добавить жареные грибы (можно без них) . Как масса бурно закипит, варить 15-20 минут. разложить в стерилизованные банки, закатать. укутать.

Салатик.. .
Капуста, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, огурцы – всё по 1 кг.
5 ч ложек соли, 5 ст. ложек сахара, 1 ст подсолнечного масла, 1 ст уксуса 9%.Зелень
Капусту нашинковать, лук нарезать полукольцами, помидоры – тонкими ломтиками, перец, огурцы, морковку – тонкой соломкой. Залить маслом, уксусом, посолить, присыпать сахаром – все хорошо перемешать – оставить на 1 час мариноваться. Через час проварить 10 мин. с момента закипания. Разложить горячим в стерильные банки, закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.
Людмила ..........
Лучший ответ
САЛАТ УКРАИНСКИЙ
Овощи, какие есть: огурцы, помидоры, морковь (её предварительно нарезать кружочками и пробланшировать минут 5),болгарский перец, капусту, лук - крупно порезать, перемешать и сложить в 1л банки. Вкаждую банку положить: 1ст. ложку уксуса
2ст. ложки сахара
1ч. ложечку сахара
1ст. ложку подсолнечного масла
перец горошком 4-5шт, лавр. листик
Накрыть крышками и стерилизовать 15 минут. Закатать, укутать до полного остывания.

ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ
На 1л банку:
Перец почистить, разрезать на 4 части, сложить в банку. Положить в каждую банку 1стол. ложку соли, 1стол. ложк. у сахара, 60г уксуса 9%, 4зубка чеснока, веточки петрушки. Залить кипятком и поставить стерилизовать на 20 минут. Закатать.

ПЕРЕЦ
Маринад на 2,5 кг чищенного перца:
вода 0,5л
уксус 1 стакан
подсолнечное масло 1 стакан
сахар 1 стакан
соль 1,5 ст. ложки.
В кипящем маринаде проварить кусочки перца 3-4 минуты, сложить в стерильные банки, добавить чеснок и закатать. Очень вкусно.

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ КАПУСТОЙ
Капусту мелко нарезать, залить маринадом (на 1кг капусты-40г соли и 0,5 стакана уксуса) , перемешать и оставить на ночь. Перец почистить, бланшировать 3-4 минуты, заполнить капустой и уложить в банки вертикально, добавив 1лавр. лист и 2 горошины перца. Залить маринадом (1л воды, 1 ст. ложка соли, 100 уксуса) .
Стерилизовать банки: 0,5л--30 минут, 1л--40 минут.
Alina_Vanagel
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!»»
Салат Зимний из огурцов и томатов

Свежие огурцы, помидоры, морковь и лук нарезать и уложить в кастрюлю. Добавить масло растительное, соль, сахар, уксус, перемешать и варить в течении часа. Затем закатать в стерилизованные банки.

Необходимые продукты
огурцы — 2 кг.
помидоры — 2 кг.
морковь — 0,5 кг.
лук репчатый — 0,5 кг.
масло растительное — 0,5 л.
соль — 2 ст. л
сахар — 3 ст. л
уксус — 150 гр.

Салат из перца

Перец вымыть, вырезать семена, снова вымыть, на 2-3 минуты опустить в кипящую воду и сразу же охладить в холодной. Нарезать перец полосками шириной не более 5 мм и плотно уложить в банки по плечики. Заполнить кипящей заливкой и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 12-15 минут; двух- и трехлитровые - 30- 35 минут. Состав заливки: на 1 л (1 кг перца) воды - 70 г. сахара, 35 г. соли, 8 г. лимонной кислоты.

Необходимые продукты
перец сладкий болгарский — 1 кг.
заливка — пропорции см. в рецепте
Салат "Кубанский".Помидоры лучше брать бурые или зеленые. Также в состав салата входят: свежие огурцы, болгарский перец, лук, Овощи нарезаются как на салат, складываем в таз, солим по вкусу, даем постоять. Когда появится рассол, вливаем уксус. Наполняем чистые банки (лучше 0.5 литровые), прикрываем крышками и стерилизуем. Поллитровые банки стерилизуем 20 минут с момента закипания. Вода должна доходить по плечиков банки. Пока салат стерилизуется на сковороде или в маленькой кастрюльке прокаливаем растительное масло, лучше пахучее жаренное растительное. Вынимаем поочередно банки и под крышечку сверху в салат вливаем 1-2 столовые ложки прокаленного растительного масла. Укупориваем. Переворачиваем. Укрываем. Остываем. Чтобы продукты и работа не пропали даром - обязатель тщательно стерилизуем. Других вариантов нет. Зато вкус будет как у свежего салата, а не как у варенных овощей.
Еще добавить капусту и морковь, и можно сделать ассорти в сладком маринаде.