Консервирование

кто знает проверенный вкусный маринад для помидор на зиму????Заранее спасибо

Л!
Лилия !
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.

Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Ирина *****(
Лучший ответ
Помидоры «Пальчики оближешь»
Отобрать крупные зрелые, но не мягкие плоды, чтобы вошли в банку, можно разрезать на дольки, банки прошпарить на дно положить рубленую зелень, чеснок, влить 3 ст. л. раст. Масла затем уложить помидоры, на них пару колец лука.

Маринад на 3 л воды 3 ст. л. соли, 7 ст. л. сахара перец душистый и горький лавровый лист все вскипятить, затем влить 1 стакан 9% уксуса. Этим не очень горячим маринадом залить помидоры (его хватит на 3 банки) и стерилизовать 12-15 мин.

1 ст. ложка эссенции 20 ложек воды= 9% уксус.

проверено годами.
кладу хрен, листья черн смор и вишни +2 стол ложки сахара и 1 ст. ложка соли без горки.... вкуснятина получается.. . а если огурцы солить то 2 ст ложки соли и 1 ст сахара
Седа Сехлеян
На 1 литр и 1ст стакан воды:
7 кус. сахара
2 ст. ложки соли
80 г стол (% уксуса
укроп, черная смородина листья
хрен
чеснок 2 зубч порез
лавр. листа
Марин. помид. как обычно с 3-й заливкой.
ТОМАТЫ МАРИНОВАННЫЕ
Существует много способов и рецептов приготовления маринованных томатов. Отличаются они разным соотношением в маринаде соли, сахара и набором специй. Помидоры маринуют преимущественно мелкие: зеленые, молочного цвета, бурые, розовые. На дно банки положить специи и пряности. Кипящим маринадом залить банки с помидорами, стерилизовать и закатать жестяными крышками.
Для первого способа: лавровый лист — 3 шт. , перец черный горький — 10 горошин, перец красный горький — полстручка, гвоздика — 10 шт. , корица — на кончике ножа; для маринада — на 1 л воды взять 50 г поваренной соли, 50 г сахарного песка и 4 ч. ложки уксусной эссенции.

Для второго способа: стебли укропа — 10 штук, черносмородиновый лист — 10 штук, зелень петрушки — 15 г, мята — 10 г, перец красный горький — 1 стручок; для маринада — на 1 л воды взять 50 г поваренной соли, 50 г сахарного песка и 3 ч. ложки уксусной эссенции.

Для третьего способа: на трехлитровую банку взять 6 стаканов воды, 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 6 горошин черного и душистого перца, 6 штук гвоздики, 3 лавровых листа, стручок красного перца, все прокипятить, затем влить полстакана 9-процентного уксуса.
ПОМИДОРЫ: На 3-х литровую банку: 2 ст. л соли, 4 ст. л сахара.
Разложить помидоры по банкам со специями (по вкусу) .
Залить помидоры в банках кипятком, дать постоять 5 минут. Затем эту воду слить в кастрюлю, где закипятить с добавлением соли и сахара. Залить помидоры кипящим рассолом, добавить в каждую банку 1 ч. л уксуса. Сразу закатать. Поставить остывать крышкой вниз.
1 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и 50 г 6% уксуса.

Заполнить 3-литровую банку помидорами, пересыпая дольками яблок, по бокам положить полоски сладкого зеленого перца, веточку петрушки. Залить на 5 мин. кипятком, затем слить и на этой воде сварить маринад, добавив 1 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и 50 г 6% уксуса. Залить маринадом, закатать.