Помидоры зеленые
Чеснок
Морковь
Листья смородины
Болгарский перец
Для рассола:
5 литров воды
200 гр. соли
400 гр. сахара
500 гр. 9% уксуса
Трем морковку и мелко режем перец.
На дно каждой банки кладем по смородиновому листу, столовой ложке моркови и перца.
В каждой помидорке вырезать плодоножку и затолкать туда дольку чеснока ( я обычно разрезаю зубчик на 3-4 части) .
Набиваем банки помидорами.
Залить банки кипятком на 5-15 минут. Слить.
Закипятить снова, залить второй раз на 15 минут и снова слить.
Закипятить, добавить соль и сахар. В банки разлить поровну уксус, залить сверху рассолом, закатать, укутать.
Консервирование
самый вкусный рецепт зеленых помидор на зиму, так как после града только остались зеленые помидоры.
Мне нравятся так называемые "армянчики". Зеленые помидоры разрезаются пополам (не до конца) внутрь-зелень, чеснок, красный острый перец, складывают, заливают рассолом и в холод. Отличная закуска. Более подробный рецепт думаю можно найти в нете
Салат из зеленых помидор
Нарезать 3кг. зеленых помидоров - дольками;
1кг. моркови натереть на крупной терке;
1кг. репчатого лука - кольцами;
1кг. болгарского перца - полосками.
Все сложить в большой тазик, добавить 1,5ст. л сахара, соль по вкусу. Оставить на ночь при комнатной температуре. Утром слить образовавшуюся жидкость. В овощи налить 0,5л. растительного масла. Кипятить 15-20мин. , помешивая. Добавить 1ст. л уксусной эссенции. Горячий салат разложить по банкам и закатать. Остудить в перевернутом положении. Хранить в погребе или в холодильнике.
1кг. моркови натереть на крупной терке;
1кг. репчатого лука - кольцами;
1кг. болгарского перца - полосками.