Консервирование

Кто даст самый вкусный рецепт маринованных помидор только свой не из инета того буду вспоминать зимой.

Пишите!! ! В банку кладем только помидоры!!!! Все специи кипятим в рассоле (чеснок, укроп, хрен, лаврушка, перец горошком) и выбрасываем. Помидоры заливаем два раза, сахар и соль кладем перед вторым кипячением рассола. Рассол : на 1 литр воды 1 столовая ложка соли и 2 столовые ложки сахара. перед второй заливкой в банку наливаем уксус 80 гр 9 %. Закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания. горький перец не кладу- внук не любит
Oксана Ярмош
Лучший ответ
Лариса Шим А морковь?=(((((Как же без нее?
Анастасия Козловцева 80грамм уксуса в каждую банку? Я делаю 700грам баночки Как расчитать????
Оксана Нестерова 80 uh - это многовато...Это же помидоры! Они и так хорошо стоят!
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ.
Нужны помидоры, чеснок, сладкий перец и сельдерей.
Берете помидоры, вырезаете место плодоножки и суете туда половинку зубчика чеснока. На дно трехлитровой стерилизованной банки кладете сельдерей или петрушку (но лучше сельдерей) , затем слой помидор, затем нарезанный на части перец, слой помидор, перца... сверху оставшаяся зелень.
Делаете маринад: на 2 литра воды-2 ст. ложки соли и 8 ст. ложек сахара. Заливаете маринадом помидорчики, ждете 10-15 мин. Сливаете маринад, кипятите, добавляете 100 гр. 9% уксуса, заливаете помидорчики второй раз и закатываете. Вкуснятина-за уши не оттянешь!
А вот еще рецептик... немножко другой-ПОМИДОРЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ. Никакой зелени класть туда не нужно, чеснок-тем
более (он портит вкус помидоров) .
Помидоры укладываем в банку (3 литра) , заливаем кипятком, как немного остынут, воду сливаем, кипятим ее снова и заливаем помидоры. Третий раз помидоры заливаются уже маринадом. 60 г соли, 80 г сахара. Как рассол закипит, вливаем туда три ст. л. 9% уксуса. Этим маринадом заливаем помидоры, предварительно положив в банку 6-8 горошин черного перца и 4-5 шт. лаврушки. Банку немедленно
закатываем и переворачиваем до остывания.
Рецепт моей бабушки, сколько пробовала-этот рецепт лучше всех!
Удачи вам! !
Gulmira Daneeva
Сладкие помидоры: на 4 банки по 3 литра или 8 б. по 1,5 литра: 0,5л сахара, 3 стол. ложки соли и 0,5 литра 6% уксуса- когда уже рассол закипит. Заливаю 3 раза, тогда не надо закутывать!

Помидорки резать пополам, в стер. банки уложить листья хрена, смородины, 4 горошины ч. перца, 1 гвоздичку, чеснок, лук кольцами, помидорки... Заливать маринадом горячим (воду для маринада кипятить 3 раза, на 3-й раз добавить в воду 3ст .л. соли и столько же сахара.) , добавить на 1л 1 ст. л. 6%уксуса, закрутить банки
Лист хрена + 5-7листочков вишни + 3-4веточки петрушки + веточку укропа (без зонтика) + 1 почищенную головку чеснока + 2 лавровых листа + 5 горошин душистого перца + 5-7 горошин других перцев + 1 порезанный болгарский перец укладываем на дно 3-х литровой банки. Помидорки должны быть более менее одного размера.
Заливаем кипятком, даём постоять минут 10, сливаем и вновь эту воду кипятим. +2ст. ложки соли крупной +3 ст. ложки сахара. Заливаем банку. +2 ст. ложки 9% уксуса, укупориваем. Переворачиваем.
Просто. Быстро, Стоит в квартире. Безумно вкусны не только помидоры, но и маринад. У меня его быстренько выпивают !
У меня из книжки, только которые вкуснее не помню - не пометила банки.
Состав: 3 кг помидоров, по 1 кг репчатого лука и сладкого перца, 5 головок (не зубчиков, а головок) чеснока, 5 шт. душистого перца.
Маринад: 2 л воды, 3 ст. л. соли, 6 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксусной эссенции, 2 ст. л растительного масла.
В стерильные банки выкладываются слоями порезанные на 4 части крепкие помидоры, перец и лук кольцами, последним чеснок. Овощи залить горячим маринадом и поставить стерилизоваться банки ( 0,5-10 мин, 1 л -15 мин) . Закатать, перевернуть, укутать.

Помидоры с вкусным рассолом
На 5 3-х литровых банок. У помидоров срезать верхушки сложить в банки, прогреть ( в смысле кипятком залить и оставить на 20 мин) . В это время приготовить маринад:
пропустить через мясорубку 4 болгарских перца, 4 моркови, 4 головки чеснока, 2 стручка горького перца.
Налить в кастрюлю 6 л. воды, овощи, вскипятить, добавить 200 гр. соли, 300 гр. сахара, лавровый лист, душистый перец. В каждую банку добавить 100 гр. 6% уксуса, залить горячим рассолом, закатать, укутать.
Кохейри )
В 3-х литровую банку на дно положить резаную кольцами луковицу и несколько кружочков моркови, потом уложить помидоры, добавлять в свободное от помидоров пространство колечки лука, моркови и перца, лучше зеленого, будет красивее... Луковиц на банку - парочку, также парочку перцев и одну морковь... Заполнить плотно банку, залить кипятком, дать постоять минут 5-7, слить воду, закипятить, добавить 100 гр. сахара и 1 ст. л. соли (расчет именно на банку, а не на количество жидкости!!!!) , залить кипящим рассолом помидоры, добавить 1 чайн. ложку уксусной кислоты 70% и закатать. Банку перевернуть, укутать одеялом или чем-то подручным, пусть стоит до полного остывания. . Потом -в погреб или кладовку. .

Специи не ложить!
Я не люблю помидоры со вкусом чеснока, специй, поэтому лет 20 делаю помидоры только так.. Попробуйте, я уверена, вам понравится..
Анастасия Козловцева Я делаю в банках 700грамовых как расчитать?
помидоры "Гостинец с пасеки": на 3- л банку-петрушка, 3-4 шт. лаврушки, 5- шт черного перца, 1-2 зубчика чеснока. Все уложить в банку, затем помидоры, залить кипятком, дать постоять 10-15 мин, слить и добавить 1,5 ст. ложки соли, 4 ст. л. сахара. Прокипятить, залить помидоы .добавить 2 ст. л. уксусу 9% +1 ч. л. меда, закатать и в шубу. Я делала в 1л банках, быстро и очень вкусно
Помидоры маринованные

Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
Маринад на 1 л воды: 1 ½ ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
На дно чистой стерильной банки уложить специи, затем уложить крепкие, не очень крупные помидоры (чтобы не трескалась кожица, я накалываю крест-накрест у плодоножки вилкой) , залить маринадом и поставить стерилизовать при 100*С 1л банку на 5-7 минут, 2л банку- 10 минут, 3л банку на 15 минут. Затем чуть приподнять крышку, влить уксус и сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.

Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку

Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего) , залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик) ,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.

Вот. Помидоры. Это - нечто! Никакой зелени. Вкуснотища!
РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !

НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)

У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ
Салат из помидор ( пальчики оближешь) .
Маринад на 3л воды
7 ст. л сахара
3 ст. л соли
душистый перец
лавровый лист. Всё это положить в воду, закипит-влить 150гр. уксуса.
Этим маринадом залить помидоры. Стерилизовать 12-15 минут.
На дно 1л банки ложить рубленную зелень-укроп, петрушка, чеснок,
2-3 ст. л растительного масла, потом Помидоры резанные на половинки,
а сверху по 2 колечка лука.
ПОМИДОРЫ В ЖЕЛАТИНЕ
В подготовленные, стерилизованные баночки (1л. ) кладем перчик горошком, лаврушку, гвоздичку, нарезаный лук, морковь (трём морковь и варим минут 15 -20) и помидоры. Укладываем слоями: помидоры + морковь +верхний слой- лук. сверху засыпаем чайную ложку с верхом желатина, прямо в банку. заливаем рассолом.
Рассол на 1 литр воды берём 4 столовые ложки (без верха) сахара и 2 столовые ложки соли. Доводим до кипения, выключаем и заливаем 100грамм 9%уксуса. Охлаждаем до 80 градусов и заливаем в банки.
Стерилизовать 15-20 мин. Закатать и укутать)
В 3-х литровые стерелизованые банки положить гвоздику, перец горошком, чеснок, помидоры. Залить кипятком, через 5 мин. слить воду и варить рассол 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка исенции. Перевернуть и накрыть одеялом.
В 3-х литровую банку на дно уложить перец душитый горошком - 6 шт, черный горошком-6 шт, гвоздика -4 шт, кориандр в зернах на Ваше устморение (я кладу щепотку) , зерна горчицы (так же) , 1-2 лавровых листа, 4-8 зубчиков чеснока, корень хрена (1-2). Теперь укладываем траву - по 1 веточке - кинза, петрушка, базилик (на любителя) , ЛЮБИСТОК-ОБЯЗАТЕЛЬНО!, зонтик укропа (можно 2). Не надо класть листья черной смородины и вишни! (из-за них может скиснуть) .
Помидоры накалываем вилкой (чтбы не потрескались) плотно укладываем в банку и заливаем кипятком, даем постоять им от 30 мин. до 1 часа. Эту воду выливаем в кастрюлю, добавляем в нее на 1 банку 1 столовую ложку соли с горкой (НЕ ЙОДИРОВАННОЙ! ) и 1СТАКАН САХАРА! (НЕ МЕНЬШЕ!) , все кипятим 5 минут и заливаем обратно в помидоры, обавляет 1 чайную ложку уксусной эсенции и закатываем, банку перевернуть и подержать так примерно сутки. Поверьте, ничего вкуснее Вы не ели. Сама пользуюсь этим рецептом уже 10 лет!
На 3-литровую банку помидор: листья смородины, черный перец (5-6шт.) , укроп, 2 небольших кусочка корня хрена. Все это закладывается вместе с помидорами. Сверху засыпаем 2 ст. л соли и 3 ст. л сахара. Заливаем крутым кипятком. Выдерживаем под крышкой минут10. Сливаем рассол из банки обратно в кастрюлю и снова доводим до кипения. Этим кипящим раствором снова заливаем помидоры, но перед заливкой не забудьте добавить 1 ч. л. 70-% укс. эсенции. Закатываем. Я таким рассолом закатываю и огурцы, и помидоры уже много лет. Очень вкусно!