На 3 литра воды 2 соли ложки одна сахара, одна столовая уксусной эсенции на банку 3 литра. Желательно добавить 1-2 болгарских сладких перцв. (если как салат то в ровной пропорции к огурцам и птоматам но и их тогда тоже резать)
В рассол укроп с семенами на стебле, хреновые листья, вишнёвые и пару малиновых листьев один лавровый и парочку долек чеснока. Перец горошком.
Перец, чеснок ложатся в банку, как и болгарский перец. Огурцы с низу помидоры с верху, перец равномерно везде кусочками
Консервирование
Проверенный вкусный рецепт маринованного ассорти томаты и огурцы или салат из них на зиму? Спс.
Светик Рябец
Рецепт слегка подправил и уточнил. Я делаю ремонт руки были грязные, отвечал спеша
Светик Рябец
Огурчики лучше использовать размером не больше длинны укозательного пальца, а помидоры "дульки"
Светик Рябец
Надеюсь сделали и вам понравилось
Помидоры, огурцы, перцы мариную одним способом ОНи сутки мокнут в р-ре соли 1кг на 10л воды ПОтом по банкам МОжно вместе, можно врозь +приправы +сахар горчица лимонная кислота и НЕСОЛЕНАЯ кипяченая вода
Маринад стандартный - на литр воды 2 ложки сахара + 1-1,5 ложки соли + 50-70 г уксуса. Главное, не забыть подготовить помидоры и огурцы - у огурцов срезать попки, а у помидоры проколоть зубочисткой плодоножки. Ну и специи, приправы
КЕТЧУП
1.делаем Сок:
2 кг томатов, 2 луковицы, 2 лавр. листа, 2 ч. л. соли, можно розмарин или т. п. потушить до мягкости на мал. огне минут 20. Протереть через сито
2 . сок + 150г сахара, палочка корицы, 4-5 гвоздик, 2 ч. л. разного перца, немного имбиря.
Все специи- по вкусу, что-то можно убрать, что-то добавить
Довести д кипения, убрать нагрев, упаривать на мал .огне минут 40.
+ 125г винного уксуса, можно 1 острый перец. Уваривать еще минут 10. Лучше достать крупные специи.
Разлить по бутылкам, закатать
___________
ассорти:
1л воды- 4 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. соли, 5 ст. л. уксуса 9%.
Делаю методом 2-3 кратной заливки. С помидорами лучше 3-кратная
1.делаем Сок:
Разлить по бутылкам, закатать
___________
ассорти: