Консервирование

ваш проверенный, вкусный рецепт консервирования огурцов на зиму в банках 0,7

на 1 л банку:
уложить на дно 3 зубчика чеснока,
3 горошины душистого перца,
1 бутон гвоздики,
1/3 листочка хрена,
1 вишневый,
затем вперемешку уложить огурчики и красную смородину ( 1 крупная горсть на 1 л банку, я укладываю вместе с веточками) ,
сверху по 2 листочка черной смородины и зонтик укропа.
Заливка: на 1 л воды -2 ст. л. соли, закипятить, залить в банку, стерилизовать 1л банку минут 10, закатать, перевернуть, охладить. Хранить лучше в прохладном ТЕМНОМ месте.
P.S. сахара нет -это не ошибка, я его просто не добавляю
Galiya Z
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! ! получаются как малосольные эти сладкие

как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! ! эти сладко острые
Наталья Барышникова эссенцию можно заменить на уксус 9%? сколько его нужно?
самый вкусный рецепт огурцов для меня в продуктовом магазине
Olesea Olesea
маринад на 2 литра воды 1 ч. л эссенции
1ст л соли
3ст л песка
Уложить огурцы добавить перец горохом лавр лист, душистый перец (гвоздика по желанию)
Залить 2 раза закатать укутать Огурцы получаются сладкие Пробовала Мне оч. нравится